Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Гепатолог объяснила, сколько алкоголя можно выпить без вреда для печени

Гепатолог объяснила, сколько алкоголя можно выпить без вреда для печени
Фото: stock.adobe.com
А также назвала относительную норму алкоголя для мужчин и женщин.

За один час организм человека может переработать всего 10 г этанола – чистого спирта. Это примерно половина бутылки пива. С большей нагрузкой организм попросту не справляется. Об этом рассказала врач-гепатолог Мария Прашнова.

Единицы спирта

Эксперт подчеркнула, что совершенно безопасных для здоровья человека алкогольных напитков не существует. Спирт, попадающий в организм, так или иначе влияет на состояние человека, причем неважно в каких количествах и с какой скоростью человек его употребляет.

Однако всегда нужно знать установленную врачами норму. Специалист уверена, что проще измерять количество выпитого алкоголя в единицах. Одна единица равна 10 г чистого этанола. Количество единиц зависит от размера напитка и от его крепости – в полулитре пива содержится примерно 2 единицы алкоголя, а в полулитре водки или алкоголя – 20.

Норма для женщин и мужчин

Относительная норма для каждого здорового человека приравнивается к 14 единицам этанола в неделю. При этом мужской организм в состоянии переработать порядка 3 единиц этанола в день, а женский – не более 2.

Также эксперт отметила, что регулярное употребление алкогольных напитков повышает риск возникновения ожирения печени и других проблем со здоровьем.