Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Какими продуктами лучше «заедать стресс», чтобы не поправиться

Какими продуктами лучше «заедать стресс», чтобы не поправиться
Еда должна доставлять радость
Фото: freepik.com
Эксперты, рассказали о еде, которая помогает вылечить разбитое сердце и при этом не набрать лишний вес.

К сожалению, проблема, когда люди начинают чаще наведываться к холодильнику из-за неприятностей — довольно распространенная. Психологи считают, что так наш организм успокаивается. Но все это хорошо, пока однажды вы не почувствуете, что уже не можете влезть в любимое платье или вам очень тяжело ходить.

Еда утешает

И психологи, и диетологи сходятся в том, что кушать в такой ситуации просто необходимо. Даже разбитому сердцу становится легче, если вовремя позаботиться о себе. Другой вопрос: что и когда есть.

От чего нужно отказаться?

Печенье, шоколад, мороженое и, конечно, алкоголь. Все эти продукты способны дать лишь кратковременное утешение, предупреждает диетолог Джейн Кларк. Сахар и другие простые углеводы в их составе способны устроить настоящие «американские горки» нашему организму: уровень сахара в крови то взлетит, то упадет, мы чувствуем то прилив энергии, то резкий упадок сил. А алкоголь и вовсе никому не помогал от проблем на личном фронте. Он только усугубляет стресс.

Также стоит отказаться и от кофе, если совсем не можете, разбавляйте его молоком кофеин в период острых переживаний вызывает еще большее беспокойство и тревожность. Если же без кофе совсем не обойтись, щедро разбавляйте его молоком, чтобы замедлить всасывание кофеина.

Чипсы покалечат вашу печень, а ведь орган и так чувствителен к стрессам, а если ее нагрузите ударной дозой жира и ароматизаторов, станете совсем разбитым.

Что можно

Куриный бульон, овощные супы, тушенные овощи, рыба, яйца. Это не только поможет «заесть» стресс, но и пополнить запасы витаминов в организме.

Даже в самые сложные времена ваш организм должен чувствовать себя здоровым. Иначе нервное напряжение он не переживет. А в таких случаях — он наш лучший и защитник, и опора, и союзник.

Хотите сладкого? Бананы, арахисовое или миндальное масло есть не воспрещается. Тем более, что эти продукты богаты магнием, который поддерживает работу сердечно-сосудистой системы и помогает справляться с бессонницей.