Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Кишки скажут вам спасибо: 3 малоизвестные пищевые добавки, которые избавят от запора, диареи и всех проблем с ЖКТ

Кишки скажут вам спасибо: 3 малоизвестные пищевые добавки, которые избавят от запора, диареи и всех проблем с ЖКТ
Яблочный пектин помогает от проблем с ЖКТ.
Фото: usadba-dzr.ru
Доктор Кутушов рассказал, как восстановить баланс желудочно-кишечной системы в домашних условиях.

Кишки скажут вам спасибо

Врач-токсиколог Михаил Кутушов рассказал, как восстановить баланс ЖКТ с помощью простых пищевых добавок. По его словам, эти малоизвестные пищевые добавки способствуют восстановлению микробиоты.

3 малоизвестные пищевые добавки:

  1. Сухой подорожник избавляет от запора, диареи, снижает уровень холестерина и глюкозы в крови, покрывает суточную потребность организма в клетчатке. Но, у многих, наоборот, «крепит», а не способствует регулярному стулу, так как это очень грубая клетчатка.

  2. Руккола поддерживает хорошее состояние кожи, уменьшает пигментные пятна и улучшает пищеварение, через усиление работы желчного пузыря. Способствует укреплению иммунитета и повышению уровня гемоглобина в крови.

  3. Яблочный пектин вызывает рост и размножение «хороших» бактерий, нормализует стул, сокращая опасность сердечно-сосудистых заболеваний.

Избавят от запора, диареи и проблем с ЖКТ

Также врач-токсиколог рекомендует употреблять лецитин, который формирует барьер против опасных бактерий, способствует укреплению слизистой при язвенном колите, болезни Крона или синдроме раздраженного кишечника.

Лецитин обеспечивает защиту от последствий стресса и компонентов некоторых лекарств, он удерживает холестерин в растворенном состоянии, способствует производству желчи в организме, очищает печень и нормализует работу желчного пузыря.

- Хотя впервые лецитин был обнаружен в яичном желтке, его также можно найти во многих продуктах с высоким содержанием жиров, соевых бобах, зародышах пшеницы, арахисе и печени животных, - рекомендует врач.