Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Найдет триггер, который чаще всего вызывает депрессию. И это не плохое начальство

Найдет триггер, который чаще всего вызывает депрессию. И это не плохое начальство
Под грузом проблем могут выстоять далеко не все
Фото: pxhere.com
Ученые выяснили, что тяжелая депрессия развивается из-за нездоровой пищи.

Чем опасна вредная еда?

Мы привыкли считать, что нездоровая пища (жирная, соленая, острая, с обилием жира и сахара, приводит к быстрому набору веса, ожирению и проблемам с сердцем. Но, оказывается, последствия могут быть и менее заметны окружающим. Однако при этом более серьезными и приводить даже к попыткам суицида.

Речь идет о депрессии, в которую довольно много современных людей скатываются именно из-за погрешностей питания.

К такому выводу пришли бразильские исследователи, которые провели много исследований на эту тему.

А что говорит наука?

Их исследование показало, что шансы столкнуться с депрессией выше у людей, которые чаще других едят вредную пищу – колбасы, наггетсы, чипсы и пр. чтобы прийти к такому заключению авторам исследования пришлось опросить и пронаблюдать за поведением почти трех тысяч человек.

Добровольцев попросили сообщить, как часто они ели 144 различных продукта и насколько велики были их порции. Продукты, подвергшиеся сильно переработке, обычно содержат пять или более ингредиентов и дополнительные химические вещества, такие как эмульгаторы и имитаторы вкуса, которые увеличивают срок годности и вкус.

Мужчины и женщины с явно нездоровым рационом питания имели на 82 процентов больше шансов получить диагноз в ходе исследования.

Отсюда авторы научной работы сделали вывод, что правильное питание, семья и минимальная физическая активность могут помочь избежать старческого слабоумия в зрелом возрасте.