Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пейте этот напиток две недели, и вы без спорта и диет похудеете на 5 кг

Пейте этот напиток две недели, и вы без спорта и диет похудеете на 5 кг
Каркаде делают из лепестков розы
Фото: pxhere.com
Кардиолог назвал три веских причины полюбить чай каркаде и пить его каждый день.

За что мы любим чай каркаде?

Каркаде – это ярко-красный чайный напиток, который заваривают из высушенных лепестков суданской розы из сорта Гибискус. Напиток, очень популярный в восточных странах, имеет сладковато-кислый вкус. Его обожают жители Египта, как универсальное и дешевое «лекарство от всех болезней».

Так, каркаде наполняет организм витаминами и полезными микроэлементами, лечит железодефицитную анемию, укрепляет стенки сосуда и нервы. Более того, крепкий отвар из гибискуса обладает жаропонижающими, мочегонными, спазмолитическими свойствами, содержит антиоксиданты, которые отодвигают старость на более позднее время.

Хорошая новость для женщин

Но, как оказалось, чай красного цвета помогает еще и при ожирении. В этом убедились австралийские ученые, которые провели серию научных экспериментов.

Выяснилось, что люди, которые имеют лишний вес и склонность к ожирению, могут легко взять ситуацию под контроль, если будут каждый день пить чай каркаде. Особенно благотворно он влияет на женские организмы.

Как объяснил врач-кардиолог Юрий Пикша, экстракт гибискуса препятствует формированию в организме новых жировых клеток. То есть жир просто не сможет усвоиться. Вместо этого он выводится из организма в виде отходов.

- Открытия ученых заставили фармкомпании задуматься о создании БАД с экстрактом гибискуса, который поможет быстрее похудеть. Но пока такое средство не синтезировано, можно худеть просто наслаждаясь ароматным чаем рубинового цвета, - говорить врач.

Кстати, более ранние исследования выявили, что с помощью чая каркаде можно легко взять под контроль артериальное давление: всего 2 чашки напитка в сутки помогут избежать резких скачков важного показателя. Так что тем, кто страдает от гипертонии есть смысл пополнить домашнюю коллекцию чая – ради собственного здоровья.