Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Спите спокойно: назван неожиданный, но очень эффективный способ избавиться от ночного храпа

Спите спокойно: назван неожиданный, но очень эффективный способ избавиться от ночного храпа
Храп может возникнуть из-за отека носа
Фото: pxhere.com
Улучшить качество сна у всех семьи разом можно, если убедить «храпуна» надеть компрессионное белье.

Почему возникает храп?

Одна из самых частых проблем со сном заключается в том, что из-за собственного храпа или звуков, издаваемых кем-то из домочадцев, человек не может выспаться. На это жалуется каждый третий россиянин. Но вот как решить проблему и, наконец, выспаться, мало кто знает. Кажется, ответ на этот вопрос найден.

Но прежде давайте разберемся, почему возникает храп?

По словам врача-терапевта Олега Перкушина, чаще всего храп возникает из-за того, что во время сна вдыхаемый воздух проходит с затруднениями. Причиной этого является изменение функциональной активности глоточных мышц, искривление стенок носовой перегородки, снижение тонуса глоточных стенок и небной занавески.

- Другой часто причиной является хронический отек носа (из-за болезни или травмы). Какой бы не была причина, в не й надо разобраться и попробовать устранить ее, - говорит медик.

Новаторский метод борьбы с храпом

Недавно французские медики нашли неожиданный способ уменьшить звуковые эффекты, издаваемыми людьми во сне. Оказалось, что на их громкость и частоту может повлиять… компрессионное белье (чулки, гольфы).

Эксперты считают, что компрессионные гольфы, длиной до колена, а также плотные чулки могут помочь при этом состоянии. Лечебное белье снижает количество жидкости, которая накапливается в нижних конечностях в течение дня. Это, в свою очередь, уменьшит шансы того, что вода поднимется вверх к шее и голове, создавая трудности для дыхания во сне.

Уже проведенные эксперименты выявили взаимосвязь между ношением компрессионного белья и храпом. Люди, которые носили чулки или гольфы не менее двух недель, меньше и тише храпели. Некоторые и вовсе перестали будить себя и окружающих по ночам.

Сейчас французские ученые пытаются понять как на храп влияет более длительное ношение гольф и чулок. Если их догадки подтвердятся, то лечить храп будет проще.