Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Горе от ума: невролог рассказала, что будет, если пенсионеры будут слишком много думать и решать кроссворды

Горе от ума: невролог рассказала, что будет, если пенсионеры будут слишком много думать и решать кроссворды
Умеренные умственные нагрузки полезны для ментального здоровья
Фото: pxhere.com
В пожилом возрасте мозгу надо давать достаточно времени на отдых.

Учиться надо вовремя

Многие люди, выйдя на заслуженный отдых, решают больше времени посвящать получению новых знаний. Ходят на курсы, посещают семинары и вебинары. Кажется, так жизнь стала интереснее и ярче. Однако, у этой деятельности есть и обратная сторона.

Как рассказал врач-невролог Игорь Сергеев, слишком интенсивные нагрузки на мозг в возрасте за 55 лет может вызвать невроз и гормональные сбои.

- Как правило, пенсионерам любое обучение дается сложнее, чем в детстве и юности. Поэтому важно не перенапрягать головной мозг, так как это может привести к неврозам, депрессии, гормональным сбоям и другим проблемам со здоровьем, - рассказал медик.

По его словам, для освоения незнакомых задач во взрослые годы требуется гораздо более мощный уровень мотивации. Например, попытка освоить новые умения и навыки для того, чтобы устроиться на новую работу, так как денег в семье не хватает даже на привычные нужды.

Переработки – во вред

Чем старше становится человек, тем сложнее ему учиться, запоминать новое, осваивать сложные техники. На все это требуется не только много времени, но и усилий. Если пенсионер будет жить в таком режиме дольше двух недель, то головные боли, нервозность и даже гипертония ему гарантированы.

Таким образом, по словам невролога, мозг подает сигналы организму, что такие нагрузки ему противопоказаны. Вместо активной учебы лучше выделить больше времени на отдых.

- Правда, есть одно исключение: если пожилой человек захочет освоить что-то новое для него, но что доставляет ему искреннее удовольствие, то никаких неприятных последствий не будет, - отмечает медик.