Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Обидно? Значит, прямо сейчас ваш мозг вырабатывает этот наркотик

Обидно? Значит, прямо сейчас ваш мозг вырабатывает этот наркотик
Мозг помогает вам справиться с эмоциями.
Фото: mykaleidoscope.ru
В этих состояниях мозг человека начнет вырабатывать наркотические вещества.

Обидно, значит прямо сейчас

В этих состояниях мозг начнет вырабатывать наркотические вещества. Ученые пришли к выводу, что в ответ на некоторые эмоции мозг сам вырабатывает опиоиды, чтобы смягчить эмоциональную боль.

Как утверждается, у любого человека есть своя опиоидная система, которая активируется, если вам… обидно. Эту способность вычислил с помощью интересного эксперимента, о котором вы узнаете ниже.

Ваш мозг вырабатывает

Добровольцы отсмотрели сотни фотографий представителей противоположного пола и выбрали наиболее, по их мнению, привлекательных.

После этого им сообщали, что они не понравились своим избранникам. Отвергнутые люди огорчались, и ученые фиксировали у них с помощью аппаратуры выброс опиоидов в мозге, в частности, тех его областях, которые участвуют и в обработке болевых сигналов.

Этот наркотик

Еще одна любопытная деталь, как оказалось, в мозгу более эмоционально устойчивых людей (их заранее вычисляли при помощи тестирования), вырабатывалось больше опиоидов. Так вот в чем секрет их железной выдержки!

Кроме того, выброс таких же опиоидов происходил и тогда, когда участникам говорили, что они понравились тем, кто их привлек. А значит, опиоидные рецепторы, отвечающие за обезболивание и чувство удовольствия, реагируют и на положительные стимулы.

Так что, если вам обидно, значит, прямо сейчас ваш мозг вырабатывает этот наркотик. Главное, чтобы это не стало привычкой. Ведь, наркотическую зависимость, в том числе и от эмоций никто не отменял.