Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Опасная высота: жизнь на верхних этажах многоэтажек приводит к депрессиям

Опасная высота: жизнь на верхних этажах многоэтажек приводит к депрессиям
Лучше всего жить на 3-7 этажах
Фото: pxhere.com
Терапевт назвала опасные последствия для организма от проживания на высоких и низких этажах.

Выбирай квартиру с умом

Опытные риэлтеры знают, что квартиры на 1 и последнем этажах – самая нелюбимая категория у покупателей недвижимости. По статистике, в такие квартиры слишком легко попасть ворам. Однако есть у данной категории жилья и другие минусы, которые могут еще больше отвратить от дешевого жилья.

По словам врача-терапевта Олега Перкушина, неправильный выбор этажа, на котором придется жить несколько лет, а то и всю жизнь, может привести к необратимым изменениям в физическом и ментальном здоровье.

Агрессивная среда

В частности, он указал, что люди, живущие на первых этажах, более подвержены заболеваниями легочной системы и снижению иммунитета. В большей степени на это влияет близость к земле, неотапливаемому подвалу. Из-за этих факторов на стенах квартир 1 и 2 этажей часто можно видеть следы плесени, очень опасной для здоровья.

Ухудшить состояние здоровья может и скопление выхлопных газов с автострады или прогревающиеся двигатели авто у подъездов, а также пыль и испарения от асфальта в жару.

- Человеческий организм не способен справляться с такими агрессивными агентами без ущерба для здоровья, это превышает физиологические возможности систем детоксикации, – подчеркивает терапевт.

Наверху не только жарко

Он также отмечает, что люди, живущие на верхних этажах (выше 7-го) очень сильно подвержены развитию тревожных расстройств, головным болям и гипертонии. Кроме того, к ним в окна идет смог - выхлопы предприятий и электромагнитных излучений.

Еще больше опасны для здоровья экстремально высокие этажи – двадцать пятый и выше: они могут навредить человеку спецификой системы кондиционирования, а именно сухостью воздуха, его измененным составом воздуха, отсутствием возможности открытия окон для естественного проветривания.

Терапевт также уверяет, что на этажах выше 20-го опасно жить и из-за высокого уровня вибраций – низкочастотных инфразвуковых колебаний, перепадов атмосферного давления и нагрузок при скоростном подъёме в лифте.

В таких условиях у жителей многоэтажек могут случатся панические атаки, нарушения сна и бессонница, тревожные расстройства, головные боли, заболевания ЛОР-органов и как следствие подверженность респираторным инфекциям. Но самое опасное – существенно возрастает вероятность появления гипертонии, депрессии и нарушений сердечного ритма.

Врач рекомендует выбирать для проживания этажи с третьего по седьмой – они будут являться самыми благоприятными для здоровья.