Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

После антибиотиков: пейте это, и защитите свой организм от опасных последствий

После антибиотиков: пейте это, и защитите свой организм от опасных последствий
Лечением антибиотиками лучше не увлекаться.
Фото: proantibiotik.ru
Врач рассказал, как избежать последствия терапии антибиотиками.

После антибиотиков

Врач рассказал, как помочь своему организму избежать последствий антибиотикотерапии в домашних условиях.

В своем официальном ТГ-канале врач-токсиколог Михаил Кутушов назвал основные проблемы из-за приема антибиотиков:

  • При и после приема антибиотиков часто бывают побочные эффекты: диарея, аллергии, кандидоз и т.д. Чаще всего они связаны с дисбактериозом - состоянием, когда патогенных бактерий в кишечнике становится больше, чем полезных (антибиотики их убивают).

  • Длительные курсы антибиотиков могут вызвать устойчивость у бактерий к данным препаратам. Только представьте, по этой причине ежегодно умирает 700 тысяч человек! Это ужасная проблема 21 века.

Пейте это, чтобы защитить организм

Врач пишет, что он внимательно изучил серьезное исследование на эту тему:

- Биологи попытались решить обе вышеназванные проблемы. Они изменили геном бактерии Lactococcus lactis так, что она начала синтезировать β-лактамазу — это фермент, который сводит к минимуму возможный дисбактериоз при приеме антибиотиков, - пишет доктор Кутушов.

От опасных последствий

Он приводит пример, что в качестве эксперимента первой группе мышей вводили антибиотик, а второй — модифицированные бактерии Lactococcus lactis в придачу к антибиотику. В итоге, у мышей из второй группы микробиом кишечника оказался более разнообразным!

- На вопрос «обязателен ли приём пробиотиков во время антибиотикотерапии?» - я, однозначно, отвечаю ДА! Пробиотики никак не навредят, а только устранят риски и осложнения. Зачем ждать кандидоза, диареи и т.д., полагаясь на то, что ваша микробиота справится самостоятельно? – дает совет, как вытеснить патогены и восстановить баланс микрофлоры доктор.