Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Учимся читать упаковки: как не допустить ошибку при выборе полуфабрикатов

Учимся читать упаковки: как не допустить ошибку при выборе полуфабрикатов
Прежде чем покупать пельмени, удостоверьтесь в натуральности состава
Фото: freepik.com
Эксперт рассказала, на что обратить внимание, чтобы не стать жертвой некачественного сырья.

Важная бука «Е»

Как правило, на упаковке производитель обязан указывать наличие консервантов в продукте. Без них невозможно производство, так как они позволяют продлить срок годности товара.

- Когда вы выбираете полуфабрикат в супермаркете, внимательно читайте состав продукта, - советует специалист по питанию Екатерина Михайлова, - консервирующие компоненты производитель маркируют буквой «Е» с различным числовым индексом. Чем больше количество таких «Е» указано в составе, тем хуже качество сырья.

На упаковке так же должны быть указаны калорийность продуктов и соотношение белков, жиров и углеводов. Например, если в составе изделий из мяса птицы количества жиров больше, чем белков, то диетическим этот полуфабрикат быть не может.

А вот продукт из свинины не может иметь низкую калорийность либо мясо производитель заменил на более дешёвые ингредиенты.

Экспресс-тест

Выбрать более качественный товар не сложно, нужно знать несколько хитростей, которые помогут вам, не отходя от прилавка, распознать качество товара. Решили приобрести сосиски? Можно немного надавить на них: они должны быть упругими, мягкие указывают, что в них много белковых добавок.

А вот свежие купаты не привлекательны на вид – они всегда серого цвета. И розовую варенку лучше не покупать – в такой много пищевых красителей.

Яркий и аппетитный розовый цвет фарша намекает, что он полон красителей и жиров.

На упаковке с пельменями должны быть указаны состав фарша, специи - соль, лук и перец, иногда производитель может добавить укропа и чеснока.