Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Кто ходит в гости, тому Альцгеймер не страшен

Кто ходит в гости, тому Альцгеймер не страшен
В пожилом возрасте общение с друзьями оздоравливает
Фото: pxhere.com
Невролог перечислила занятия, которые помогут избежать болезни Альцгеймера.

Идите в гости

Одни из частых заболеваний, которые угрожают людям, старше 50-ти лет, является болезнь Альцгеймера. Это заболевание головного мозга, возникающее обычно после 50 лет и характеризующееся прогрессирующим снижением интеллекта, нарушением памяти и изменением личности.

Считается, что полностью вылечить его нельзя. Однако можно минимизировать риски развития опасной болезни, «разрушающей» сознание.

Как рассказала врач-невролог Инна Голянина, помогут в этом простые занятия. Например, частое общение с друзьями, путешествия, чтение книг и пр.

- В качестве профилактики болезни Альцгеймера я рекомендую всем людям, старше 50 лет чаще читать, решать задачки вместе с внуками, вязать, шить. Кстати, полезно для мозга даже ходить в гости. Ведь он будет работать, просчитывая маршрут, решая каким видом транспорта лучше добраться и пр. Такие нагрузки очень полезны для умственного и физического здоровья, говорит невролог.

Компьютер в помощь

Для людей, которые с техникой на ТЫ, хорошими помощниками могут стать специализированные сайты. Или ресурсы, где выложены задания для школьников и студентов, упражнения на развитие логики и пространственного мышления.

Любое занятие, требующее физической и умственной активности, может помочь в профилактике болезней, лишающих пенсионеров счастливой здоровой старости.

Врач отдельно подчеркнула, что не менее важна любая двигательная активность: плавание, прогулки пешком, гимнастика и пр. Но лучше всего помогут снизить риск развития болезни Альцгеймера кардиологическая нагрузка и занятия на велотренажере.