Кубанские Новости
Общество

Метеозависимость: как подстроиться под капризы окружающей среды

Метеозависимость: как подстроиться под капризы окружающей среды
Фото: piqsels.com
Весной хаотичная смена показателей температуры воздуха и атмосферного давления создает человеку дополнительную стрессовую нагрузку. Как пережить перепады давления и температур, рассказала врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Стасюк.

Стасюк Елена.jpeg
Екатерина Стасюк

Весна – время не только обновления природы и человека, но и обострения у последнего хронических заболеваний. Любые изменения окружающей среды чреваты для организма своеобразным коллапсом, сказываются на самочувствии людей. Ведь человек, являясь частью природы, не может не подвергаться воздействию различных климатических факторов: атмосферного давления, температуры, влажности, радиации, магнитного фона, солнечной активности и т. д.

Ответная реакция организма возникает, как правило, на изменения любого из природных факторов. Мы вынуждены приспосабливаться, чтобы сохранить свое внутреннее постоянство. Происходит перестройка определенных биологических систем: увеличивается выработка гормонов, активность ферментов, свертываемость крови и содержание тромбоцитов, меняется тонус сосудов. Другими словами, перестройка систем при перемене погоды – своеобразная адаптация организма к новым условиям. Большинство людей ее практически не ощущает. Но у некоторых механизмы адаптации запаздывают или вообще не работают. И тогда развивается повышенная чувствительность к смене погоды, которая называется метеозависимостью. В этих случаях состояние здоровья человека сильно зависит от смены погоды.

При смене сезонов человек подвергается воздействию разных климатических факторов, адаптируется к новым условиям. Большинство людей этого практически не ощущает, но у некоторых механизмы адаптации запаздывают или вообще не работают.

Основная проблема – это резкие перепады атмосферного давления, температуры воздуха, а также скачки электромагнитного поля. Эти факторы могут вызвать дискомфорт и более серьезные проблемы у людей, страдающих, прежде всего, сердечно-сосудистыми и вегетативными заболеваниями: снижение или повышение артериального давления, головокружение, одышку, головную боль. Во время перепадов температур и других погодных изменений болезненные симптомы способны усиливаться также у людей с такими хроническими недугами, как болезни позвоночника и суставов (артроз, артрит), дыхательных функций (астма, хронический бронхит).

Ухудшение самочувствия могут ощутить и те, у кого были различные травмы головы и переломы. Естественно, в группу риска попадают люди, подверженные зависимостям (курение, алкоголь, наркотики), ведущие малоподвижный образ жизни, и беременные женщины.

5 советов метеозависимым людям

  • В дни, когда меняется метеофактор, рекомендуется избегать физических и умственных перегрузок, не злоупотреблять жирной и сладкой пищей, исключить любые виды алкоголя. Можно принять успокаивающие средства, например валериану.

  • Главный помощник в борьбе с метеозависимостью – здоровый образ жизни. Это несколько очень простых составляющих: физическая активность, рациональное питание, закаливание организма, полноценный отдых, отсутствие вредных привычек, умение расслабиться, позитивный образ мышления.

  • Пейте больше воды, сократите количество продуктов с кофеином. Например, выпивайте не больше двух чашек кофе в день и откажитесь от горького шоколада. Можно в качестве лечебного средства во время ухудшения самочувствия принять теплую расслабляющую ванну, приложить к затылку холодный компресс. От боли поможет массаж головы и шеи. Приветствуются дыхательные практики.

  • Больше гуляйте утром или днем. В темное время года справиться с подавленным состоянием помогут специальные лампы-будильники, имитирующие солнечный свет.

  • Очень важно системно принимать препараты, которые назначил лечащий врач.

Серьезная метеозависимость – это последствие образа жизни и хронических болезней, о которых люди часто не знают. Также она может быть проявлением различных патологических состояний, которые не всегда являются заболеванием, а только предпосылками к нему. Поэтому, если вы страдаете резким ухудшением самочувствия в так называемые неблагоприятные дни, обязательно обратитесь к специалисту. Будьте внимательны к своему здоровью!