Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Не проглядите: врач назвала симптомы нехватки витамина D

Не проглядите: врач назвала симптомы нехватки витамина D
Витамин вырабатывается во время прогулок в солнечный день
Фото: pxhere.com
Частая утомляемость и ломкость ногтей могут говорить о нехватке витамина D

Чем полезен витамин D?

Витамин D очень важен для укрепления здоровья и красоты человека. Он участвует во многих важных процессах в организме, отвечая за стабильное настроение и хорошее самочувствие. Об этом рассказала врач-терапевт Анна Круглова.

- Витамин D — это незаменимый жирорастворимый гормон, который естественным образом вырабатывается в организме под воздействием солнца и при приеме пищи. Он отвечает за регулирование минерального обмена в организме и поддержание иммунной системы, необходим для здоровья и роста костей, работы сердечно-сосудистой системы, уменьшения воспалений, для функционирования щитовидной железы и нормальной свертываемости крови. Наконец, витамин D — это стабильное настроение и хорошее самочувствие, - рассказала медик.

Как устранить дефицит?

При этом, как отметила врач, многие россияне сталкиваются с дефицитом или неоптимальным уровнем витамина D в организме.

- Заметить тревожные признаки вполне реально: усталость, депрессия, слабый иммунитет, увеличение веса, повышенная ломкость ногтей и волос, чрезмерная потливость, мышечная слабость, нарушение сна, быстрая утомляемость, частая смена настроения. Это все симптомы нехватки «солнечного» витамина, — предупредила Круглова.

Чтобы пополнить запасы витамина, надо ежедневно в течение 15–30 минут выходить на улицу и гулять под открытым солнцем. В связи с этим для восполнения недостатка этого витамина рекомендуется как можно чаще находиться на улице, особенно если человек весь день работает в помещении.

Какие продукты богаты витамином D?

Лучшими источниками витамина D являются молочные продукты, грибы, жирная рыба, говяжья печень, яичные желтки. Однако, есть их надо регулярно и, желательно, в умеренных количествах.