Кубанские Новости

Шпинат, базилик, тимьян, розмарин: «Магнит» запустит центр выращивания зеленных культур в Краснодаре

Шпинат, базилик, тимьян, розмарин: «Магнит» запустит центр выращивания зеленных культур в Краснодаре
Фото: pxhere.com
На территории индустриального парка в кубанской столице планируют выращивать десять видов зелени.

Новое предприятие «Зелень Юга», расположенное на территории индустриального парка в Краснодаре, будет выращивать 10 видов зелени, как привычных, так и более редких на столах россиян: петрушку, укроп, зеленый лук, щавель, шпинат, базилик, мяту, розмарин, рукколу и тимьян. Площадь под зеленными культурами составит 12 гектаров, планируемый объем производства – более 2,5 тысячи тонн в год. Предприятие станет крупнейшим в своем сегменте на юге страны, сообщает пресс-служба «Магнита».

Уточняется, что запуск центра зеленных культур запланирован на первый квартал 2024 года. Зелень будет представлена в магазинах компании под собственной торговой маркой «Магнит Свежесть».

Предприятие будет закупать отечественные семена, доля импортных на старте составит около трети.

На территории собственного индустриального парка «Магнита» в Краснодаре расположены два крупнейших пищевых производства компании - «Кубанский комбинат хлебопродуктов» и «Кондитер Кубани». Новый центр зеленных культур станет третьим собственным резидентом «Магнита» в индустриальном парке.

Напомним, центр выращивания вешенок и опят окрыли в Краснодаре в конце 2022 года.

Производительность нового предприятия составит более тысячи тонн продукции в год, а объем инвестиций - около 1 млрд рублей. В камерах выращивают два вида вешенок, опята и шиитаке. Для жителей региона создано более 80 новых рабочих мест.

Центр выращивания включает полный цикл процессов: от заготовки соломы для субстрата до упаковки готовой продукции и доставки собственным автотранспортом компании в регионы для сохранения свежести. Предприятие использует российскую упаковку и кубанскую солому.