Кубанские Новости

Житель Кубани во дворе своего дома нашел гранату времен Великой Отечественной

Житель Кубани во дворе своего дома нашел гранату времен Великой Отечественной
Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю
За несколько дней сотрудники инженерно-технических отделений ОМОН «Пластун» и «Шторм-Юг» регионального управления Росгвардии обследовали и обезвредили четыре гранаты периода Великой Отечественной войны.

В хуторе Трудобеликовском Красноармейского района местный житель во дворе своего частного дома распиливал металлические трубы, которые пролежали на его участке несколько лет. В какой-то момент из одной выкатился подозрительный предмет. Прибывшие на место взрывотехники Росгвардии установили, что это граната Ф-1. Аналогичный боеприпас житель Темрюка заметил во время работ в палисаднике.

Еще две немецкие гранаты М39 обнаружили грибники в лесу вблизи хутора Куматырь Анапы. Все боеприпасы сотрудники Росгвардии уничтожили с соблюдением мер безопасности, сообщили в пресс-службе ведомства.

Автор: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Напомним, утром 14 марта при производстве строительных работ в районе пересечения улиц Южной и проспекта Ленина в Новороссийске был обнаружен взрывоопасный предмет времен Второй мировой войны - авиабомба ФАБ-50 немецкого происхождения. Боеприпас был уничтожен спустя два дня.

В феврале снаряд выкопал экскаватор при проведении земляных работ на улице Григорьева в Южном внутригородском районе Новороссийске. Прибывшие на место специалисты установили, что это немецкая бомба общего назначения с фугасной боевой частью ФАБ-250. Ее уничтожили.