Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пять веских причин, чтобы начать есть сало каждый день

Пять веских причин, чтобы начать есть сало каждый день
Сало помогает сохранить стройность и здоровье
Фото: pxhere.com
Врач рассказала, в решении каких проблем со здоровьем помогут всего 20 граммов сала в день.

Сало есть полезно

Сало – один из самых популярных у россиян продуктов. Однако, многие считают, что оно очень вредно для здоровья. например, что от него можно потолстеть. На самом деле, данный продукт, наоборот, помогает решить много разных проблем со здоровьем. Каких именно, рассказала врач-диетолог Марина Сорокина.

- Я многим своим пациентам советуют ежедневно съедать 10-30 граммов свежего сала. Это не вредно, а полезно. Продукт является превосходным источником витаминов A, D, E, нормализует работу ЖКТ, а также укрепляет кости, - говорит специалист по питанию.

Вместе с тем, она подчеркивает, что для достижения лечебного эффекта, сало надо есть обязательно в первой половине дня.

Пять причин полюбить сало

Если вы до сих пор не полюбили этот продукт, то советуем прочитать перечень проблем, которые поможет решить вкусное, ароматное, свежее сало.

  • Сало полезно есть людям, имеющим заболевания сердца и сосудов. Продукт содержит арахидоновую кислоту, относящуюся к Омега-6 ненасыщенным жирным кислотам. Она, в свою очередь, помогает контролировать уровень вредного холестерина в крови и выводить излишки.

  • Помогает активизировать мозговую активность. Линолевая и арахидоновая жирные кислоты, присутствующие в сале очень важны для работы мозга. Они способствуют формированию и развитию мозга у плода и ребенка, а впоследствии защищают мозг в течение всей жизни.

  • Сало предупреждает развитие онкологии. В отличие от подсолнечного масла, сало не провоцирует рост раковых клеток в организме и не выделяет при жарке опасные соединения, от которых шансы заболеть онкологией растут. Хотите есть вкусно и без рисков для здоровья – готовьте на сале.

  • Укрепляет иммунитет. Жирные кислоты сала участвуют в холестериновом обмене и способствует быстрому выводу из организма токсинов, защищая его от вирусов и укрепляя иммунитет. Кроме того, жиры сала не перегружают печень и легко усваиваются, их употребление улучшает обмен веществ.

  • Сало помогает сохранить фигуру. Оно медленно расщепляется и может поддерживать чувство сытости в течение долгого времени. Кроме того, оно обладает желчегонным действием. Главное, не есть больше 30 граммов сала в сутки, уточняет диетолог Сорокина.