Кубанские Новости
Общество

Российские ученые зарегистрировали нейропротез для помощи после инсульта и травм

Российские ученые зарегистрировали нейропротез для помощи после инсульта и травм
Нейропротез помогает не только людям, перенесшим травмы и инсульт, но и детям с ДЦП
Фото: Пресс-служба Сколково
Аппарат также предназначен для восстановления детей с ДЦП.

— Результаты двухлетних исследований на клинической базе НМИЦ им. В. А. Алмазова Минздрава России свидетельствуют, что использование устройства показало ”значительное улучшение качества ходьбы” у таких пациентов. Спинальный нейропротез также адаптирован для восстановлени я детей с ДЦП, — рассказали в telegram-канал Минздрава РФ.

Устройство стимулирует структуры головного мозга через электродную матрицу. Причем аналогов нигде в мире не существует. Все дело в сочетаниb многоуровневой стимуляции спинного мозга со специальными упражнениями.

Протез предназначен для восстановления двигательных функций и активации врожденных скоординированных движений рук и ног. Но по словам разработчиков, аппарат контролирует и висцеральные функции: кардиоваскулярную, респираторную и мочеполовую. Такое комплексное воздействие позволяет за коротких срок восстановить пациентов даже в очень тяжелом состоянии.

Ученые сообщают, что у 80% пациентов сохраняется долгосрочный эффект, что приводит к уменьшению инвалидности и улучшению качества жизни.

Также нейропротез можно применять не только в клиниках, но и в домашних условиях.

Еще больше новостей из мира науки в нашем telegram-канале "Наука и точка".