Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Не принимайте их более 5 дней! Этим вы можете неожиданно навредить своему сердцу

Не принимайте их более 5 дней! Этим вы можете неожиданно навредить своему сердцу
Капли в нос не такие безобидные.
Фото: moskva.bezformata.com
Некоторые привычные всем препараты могут нанести серьезный вред здоровью.

Не принимайте их более 5 дней

Некоторые назальные капли могут нанести серьезный вред здоровью. Сосудосуживающие капли и спреи легкий и доступный всем и каждому способ снять заложенность носа.

Однако, это может обернуться серьезной проблемой. Длительное бесконтрольное применение сосудосуживающих капель может вызвать спазм сосудов, учащенное сердцебиение и повышение артериального давления.

Вы можете неожиданно навредить

Дело в том, что сосудосуживающие капли от насморка воздействуют на адреналовые рецепторы, расположенные по всему организму, а значит, и на все сосуды, в том числе головного мозга, а также увеличивают нагрузку на сердце.

Например, известный доктор Александр Мясников назвал опасный побочный эффект, который несут сосудосуживающие капли в нос. Врач предупредил, что любые препараты от насморка можно капать в нос не более трех-пяти дней, иначе можно «посадить» сердце.

Своему сердцу

Капли в нос, большинство которых являются сосудосуживающими, могут спровоцировать тахикардию.

Те элементы, которые заставляют сужаться сосуды, возбуждающе действуют на сердце. И у многих людей вызывают аритмию, — пояснил главврач столичной клинической больницы № 71 в программе «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

И когда человек прекращает применять лекарство, сосуды уже не могут полноценно сократиться. Применять такие лекарственные средства следует не более 3-5 дней.

Лучше всего при насморке промывать нос соленой водой.