Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Спокойного сна: как остановить кашель ночью у взрослых

Спокойного сна: как остановить кашель ночью у взрослых
Кашель можно лечить не только лекарствами
Фото: pxhere.com
Врач перечислил три надежных способа как остановить сильный кашель ночью у взрослых.

Почему возникает сухой кашель ночью у взрослых?

Люди, которые часто болеют ОРВИ, знают, каким изматывающим бывает последствие болезни. Одно из самых частых – появление сухого надрывного кашля по ночам. Вместе с ним больного мучают сильное першение в горле, тошнота, удушье и одышка.

Почему так бывает и как вернуть себе и близким спокойные ночи, рассказала врач-терапевт Юлия Краснова.

- В большинстве случаев сильный кашель возникает из-за пересушенного воздуха в комнате, неудобного положение спящего человека и скопления мокроты в дыхательных путях, - отмечает врач.

К серьезным заболеваниям, вызывающим кашель, она отнесла:

  • бронхит;

  • астму;

  • проблемы с сердцем;

  • аллергию;

  • сбои в работе ЖКТ.

При этом, самая серьезная ситуация возникает при соединении нескольких факторов. В этом случае избавиться от ночного кашля сложней всего. Но, это не значит, что невозможно.

Что надо делать, чтобы остановить сильный кашель ночью?

Первым делом, прежде чем отправляться в постель, увлажните воздух в комнате. Для сна приготовьте высокую подушку, чтобы в дыхательных путях не скапливалась мокрота. Наденьте свободную одежду.

За полчаса до отхода ко сну сделайте содовую ингаляцию: насыпьте 2−3 ст. л. соды в кастрюлю с 1 л кипятка. Тщательно все перемешайте. Затем накройтесь полотенцем и подышите паром над кастрюлей.

Сделайте отвар лечебных трав (ромашка, мать-и-мачеха, багульник). Налейте его в термос и поставьте у кровати. При наступлении сильного приступа кашля, выпейте 50 гр напитка и вам станет легче.

Если вы проснулись от приступа сухого кашля, выпейте успокоительное. Оно ослабит симптомы и поможет заснуть. При мокром кашле помогут отхаркивающие средства. Лучше, если они будут в виде сиропов.