Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

В его основе рецепты народной медицины: 9 причин вспомнить о пользе легендарного бальзама «Звездочка»

В его основе рецепты народной медицины: 9 причин вспомнить о пользе легендарного бальзама «Звездочка»
Фото: medikforum.ru
Для чего применяется вьетнамский бальзам «Золотая звездочка».

В его основе рецепты народной медицины

Вьетнамский бальзам «Звездочка», или «Золотая звезда» был по-настоящему культовым средством в Советском Союзе. И сегодня не теряет своей популярности. Его создали в 1954 году на основе рецептов народной медицины.

Бальзам воздействует на участки кожи, и в организме вырабатываются соединения (эндорфины, кефалины и другие), играющие роль в регуляции проницаемости сосудов, снижения боли. В итоге улучшается кровоснабжение, снижается температура, уменьшаются болевые ощущения.

9 причин вспомнить о бальзаме, от чего он помогает:

  1. От простуды. Эфирные масла помогают уменьшить симптомы. Мазь наносят точечно или растирают ей спину, ступни ног. Это способствует улучшению общего состояния.

  2. От боли в мышцах. Бальзам наносят на участок тела, который болит, но не растирают.

  3. От насморка. Средство можно наносить на крылья носа, использовать для ингаляций. Это помогает снять заложенность носа, улучшить дыхание.

  4. От головной боли. Это тоже популярный способ. В данном случае бальзам наносят на виски.

  5. Для кожи. Средство применяют для ухода за кожей и борьбы с грибковыми заболеваниями. Оно не только смягчает ее, но оказывает антибактериальный эффект, что ускоряет лечение.

  6. Для ног. Мазь оказывает смягчающий и отшелушивающий эффект, что делает кожу ступней более мягкой, упрощает уход за ней.

  7. От синяков и порезов. «Звездочка» расширяет сосуды, это ускоряет заживление синяков. Также бальзам можно применять при ранах, но наносить нужно не на сам порез, а по краям — это защитит его от бактерий.

  8. От насекомых. Специфический запах отпугивает комаров и клещей. Так что мазь может пригодиться в теплое время года на природе.

  9. От неприятного запаха. «Звездочка» обладает запоминающимся и ярким ароматом, который способен перекрыть какие-то неприятные ароматы.