Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Как алкоголь влияет на сердце: сегодня вам лучше пить!

Как алкоголь влияет на сердце: сегодня вам лучше пить!
Спиртное может навредить сердцу.
Фото: medaboutme.ru
Вред алкоголя не ограничивается похмельем.

Как алкоголь

Вред алкоголя не ограничивается похмельем. И не нужно верить, что в спиртное положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

Этанол атакует сердечную мышцу, у человека появляется алкогольная кардиомиопатия, если ее не лечить, можно раньше времени сыграть в ящик.

Влияет на сердце

В общем, когда алкоголь попадает в кровь, он начинает разрушать клетки сердечной мышцы, вызывая появление микрорубцов.

Это приводит к утрате эластичности и мощности сердечных мышц. Вдобавок, они покрываются жировой тканью, происходит увеличение размера сердца.

Теперь вы точно знаете

Стенки артерий и капилляров забиваются тромбами, что препятствует поступлению кислорода и питательных веществ к сердечной мышце, вызывая образование зоны недостатка кислорода.

Ткани отмирают, что может привести к инфаркту. Сложность в том, что распознать развитие нарушений на ранних стадиях, когда можно избежать опасных осложнений, практически невозможно.

Достаточно долго человек чувствует себя хорошо. Когда же он попадает в больницу, выясняется, что его сердце работает на пределе своих возможностей.

Бросите пить

Из-за алкоголя сердце не может функционировать полноценно. Именно поэтому алкоголики часто умирают из-за инсульта, гипертонического криза, инфаркта.

Берегите свое сердце — не принимайте алкоголь. В праздничные дни при необходимости используйте качественное спиртное и в небольших количествах. Любая пьянка — удар по вашему сердцу. Важно помнить об этом.