Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Как правильно лечить гайморит? Делайте, как советует доктор Мясников!

Как правильно лечить гайморит? Делайте, как советует доктор Мясников!
Гайморит желательно лечить под наблюдением врача.
Фото: blotos.ru
Доктор Мясников рассказал о современных методах лечения острого гайморита.

Как правильно

Доктор Мясников рассказал о современных методах лечения острого гайморита. По статистике, каждый год примерно один из 7 человек подхватывает эту болезнь.

- При этом – внимание!!! Только в 0,5-2% заболевших имеют в основе бактериальную инфекцию! У остальных 99% она вирусная, где антибиотикам места нет даже теоретически! Более того, даже бактериальный острый гайморит как правило болезнь, проходящая сама ("self-limited") и не требующая назначения никаких антибиотиков! - пишет доктор Александр Мясников в своем ТГ-канале.

Лечить гайморит

По словам медика, бывают тяжелые случаи и осложнения, но это очень редко. Обратите внимание на отек лица, температуру за 38, сильную головную боль, двоение в глазах или неврологическую симптоматику, чтобы принять меры.

Причем, от проколов гайморовых пазух отказались во всем мире. Делайте, как советует доктор Мясников.

Вот как правильно:

  • Первые 7 дней лечат только симптоматически. Дают капли в нос, жаропонижающие, если необходимо, от кашля и проч. У большинства больных пик болезни (сопли, температура, кашель) приходятся на 3-6 день болезни и постепенно все проходит.

  • Если не проходит, но и нет тех угрожающих симптомов (лихорадка, сильная головная боль, отек и тд), пациент наблюдается еще 10 дней без антибиотиков и только на симптоматическом лечении противовоспалительными гормональными каплями и сходным.

  • И только тем, кто не улучшился за эти дополнительные 10 дней плотного наблюдения, назначают наконец антибиотики.

По статистике, 50% больных острым гайморитом излечиваются в течении первой недели и 80%- в течении 2-х недель независимо, принимали они антибиотики или нет!