Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Совмещаем приятное с полезным: врач советует целоваться каждый день и не торопясь

Совмещаем приятное с полезным: врач советует целоваться каждый день и не торопясь
Поцелуи – лучшая профилактика сердечных патологий
Фото: pxhere.com
Целуясь с любимым человеком, вы не только демонстрируете свои чувства, но и укрепляете сердечную мышцу и сосуды.

И полезно, и приятно

Поцелуи – это неотъемлемая часть взаимоотношений влюбленных людей. Ну как еще без слов сказать близкому человеку, что он вам приятен, дорог? Прикасаясь к коже любимого, мы укрепляем наши отношения. Но, как оказалось, не только их.

По словам врача-терапевта Олега Перкушина, поцелуи – особенно длительные – это чудесный способ заниматься профилактикой сердечных и сосудистых патологий.

- У целующихся людей дыхание становится учащенным, кровеносные сосуды расширяются и кровь быстрее циркулирует по ним. Это своего рода встряска, которая помогает дополнительно обогатить кровь и органы кислородом, — говорит медик.

Считаем гормоны

Помимо этого, процесс «милования» активирует усиленную выработку гормонов - окситоцина, дофамина и эндорфина. Первый, по словам терапевта, снижает в организме уровень кортизола — гормона тревоги и стресса, в результате человек успокаивается и обретает чувство защищенности.

Дофамин (гормон удовольствия) и эндорфин (гормон счастья) помогают быть активнее в личной и общественной жизни, ставить цели и достигать их, не отвлекаясь на второстепенное.

Одним словом, регулярные поцелуи помогают меньше нервничать и переносят фокус нашего внимания с негативных на позитивные эмоции.

Примечательно, что ранее стоматологи выяснили, что поцелуи также являются профилактикой кариеса. Шансы получить «дырки в зубах» снижаются у тех, кто целуется часто и подолгу, благодаря особому составу слюны. Она нормализует кислотно-щелочной баланс полости рта и смывает с эмали бактерии.