Кубанские Новости

В России появится единый реестр психологов

В России появится единый реестр психологов
Фото: stock.adobe.com
Специалисты смогут оказывать услуги только после подтверждения своей квалификации.

Вице-спикер нижней палаты Государственной Думы Анна Кузнецова рассказала, что в нашей стране намерены создать реестр проверенных психологов, которые смогут оказывать услуги после подтверждения своей квалификации. Этот пункт должен войти в итоговую версию законопроекта «О психологической помощи».

«Главным камнем преткновения был вопрос реестра и то, кто будет заниматься его формированием. Нам предложили без него вносить законопроект, и он уже был согласован со всеми. Но мы считаем, что это основное, хотим, чтобы обязательно этот механизм в законе остался. Для этого нам пришлось дальше работать, дополнительное финансирование необходимо. Сейчас на связи с Министерством труда и с Минздравом, получаем от них ответы, кто из них будет заниматься, вести этот реестр», — заявила Кузнецова.

Также предлагается включать в перечень только тех специалистов, которые действительно могут оказывать качественную психологическую поддержку. Для этого в документе определят критерии к их профессиональному статусу и подготовке, информируют «Известия».