Это поможет избавиться от бюрократической волокиты.
«В прошлом году благодаря цифровизации и системе рисков правительство значительно усилило показатели по подготовке и принятию нормативных актов. В текущей экономической ситуации нам удалось синхронизировать вступление в силу новых законов и подзаконных актов для быстрого реагирования на запросы граждан и бизнеса», – сообщил вице-премьер Дмитрий Григоренко.
По итогам прошлого года правительство сократило количество нарушений сроков принятия актов почти в 3 раза. Этого удалось добиться благодаря: запуску информационной системы мониторинга ключевых задач, которая позволяет повышать качество планирования и исполнительскую дисциплину органов власти; использованию системы работы с рисками неисполнения планов подготовки и принятия нормативных актов.
В апреле правительство в качестве эксперимента внедрит механизм автосогласования. По этой системе, если министерство или ведомство нарушает сроки рассмотрения, проект акта автоматически считается согласованным и направляется в аппарат правительства.
Эксперимент не коснется актов в сфере международного сотрудничества, транспортной и энергетической безопасности, обороноспособности страны. По итогам 6 месяцев проведения эксперимента будет принято решение о применении этой процедуры на постоянной основе.