Кубанские Новости
Общество
Анастасия Зинченко

Вся «Жизнь студента» в одном приложении

Вся «Жизнь студента» в одном приложении
Все важные функции для студентов в одном приложении.
Фото: Анастасия Кулягина
Разработчица из КубГУ создала приложение для университетов, которое поможет сделать студенческую жизнь более комфортной и насыщенной.

Студенчество – это отдельная жизнь, состоящая далеко не только из учебы. Соревнования, мероприятия профкома, собрания студенческих советов, квартирники, поиск жилья и работы – как во всем этом разобраться, если ты совсем еще новичок? Анастасия Кулягина, студентка Кубанского государственного университета, совместно с Мочаловой Екатериной, Федоровой Анастасией и Вербовой Екатериной разработали проект приложения «Жизнь студента», которое может приспособить для себя любой вуз. В приложении она постаралась уместить все важные аспекты жизни любого студента.

Не приложение, а экосистема

Приложение «Жизнь студента» - это целая экосистемой для студентов, содержащая в себе информацию, которая поможет студентам ориентироваться в университете, быстро и просто узнавать о предстоящих мероприятиях, находить жилье, работу и многое другое. Как оказалось, далеко не все студенты включены в университетскую деятельность тех же самых студенческих советов или профкомов. Многие просто не знают, как много всего интересного проводится в их университете. Это проблема и стала толчком для создания приложения-помощника для тех, кто хочет быть в курсе всех событий.

- Я провела опрос, в котором участвовали студенты разных курсов. Спрашивала: «Осведомлены ли вы о мероприятиях, проводимых в университете?», «Как часто вы пропускаете какие-то мероприятия просто потому, что не знали о их существовании?» Ребята отвечали, что да, такая проблема есть. Мы пришли к выводу, что не хватает единой системы, где можно и новости вуза посмотреть, и конкурсы, и расписание, и ближайшие мероприятия глянуть, - рассказала Анастасия.

Настрой под себя и будь в курсе

В приложении есть такая вкладка, как «Новости». Все новости делятся на «Наука и образование», «Студенческая жизнь», «Здоровье и спорт» и прочее. Пользователь может настроить фильтры под себя. Например, если студенту интересно читать новости о науке или о студенческой жизни, а волонтерская деятельность не сильно привлекает, то заданные фильтры помогут отобрать только ту информацию, которая будет интересна вам.

Самые интересные новости можно добавить во вкладку «избранное». К примеру, если какая-то опубликованная новость вам понравилась, то всегда можно быстро к ней вернуться, а не искать ее в ленте.

Вверху дисплея можно посмотреть короткие «истории». Так, например, можно узнать, как прошел сегодня футбольный матч, поставить реакцию на эту новость.

Вкладка «мероприятия» покажет обо всех предстоящих мероприятиях вуза в хронологическом порядке. Под каждым постом указывается организатор, информация о нем и все его социальные сети.

В приложении можно включить или выключить push-уведомления. К примеру, когда профком университета или студсовет отправляет сообщение о проведении мероприятия, вы можете либо прочитать и отреагировать, либо выключить уведомления, чтобы не беспокоило.

Учеба и развлечения - все в одном флаконе

В приложении есть вкладка «Моя жизнь», в которой пользователь может найти свое индивидуальное расписание. Система автоматически составляет ваш график, основываясь на учебном расписании и ваших увлечениях. Там пользователь может найти расписание своих занятий вместе с расписанием мероприятий, которые он добавил в избранное.

- Допустим, у студента заканчивается первая пара, и в это время начинается какой-то конкурс, который он добавил в избранное. Пользователь это видит в расписании. Таким образом, он может расставить для себя какие-то приоритеты, построить свой график, либо договориться с преподавателем, – пояснила Анастасия.

Это полезная вещь для человека, который активно живет студенческой жизнью, хочет успевать все и везде, но может забыть о том, где и во сколько ему нужно появиться сегодня.

- К сожалению, в КубГУ нет приложения с расписанием. Обычно это экселевские файлы. В университете давно говорят о том, что нужно сделать отдельное такое приложение. Так вот почему бы его не реализовать в этом большом приложении, где есть буквально все, - рассказала разработчица.

Расписанием занятий можно переслать другим пользователям при помощи кнопки «Поделиться». Далее это расписание автоматически появляется в личном кабинете.

«Где мне жить?» и «Где поесть?»

Есть вкладка «Жилье». Здесь можно подобрать жилье рядом с университетом, посмотреть, что есть рядом. Также можно узнать о самом продавце, посмотреть его рейтинг, как менялась цена у этого жилья, фотографии и даже поторговаться или предложить свою цену, ну, и подать свою заявку.

Во вкладке «Где поесть» можно найти уютное местечко, чтобы перекусить в перерыве между парами.

- К примеру, если студент выбирает «Столовые КубГУ», он может посмотреть меню, цены и где находится столовая. Если же он нажимает на вкладку «Кофейни», то там может быть определенная скидка, поскольку это кофейня-партнер, - пояснила Анастасия.

Помимо прочего, в приложении студенты смогут найти себе работу во вкладке «Работа и стажировка».

- У нашего вуза много партнеров, которые предоставляют рабочие места студентам. А попробовать себя в разных ролях – это очень важно и полезно в процессе обучения, - рассказала Анастасия.

С ним вы точно не потеряетесь

Порой найти нужную аудиторию в большом университете – это тот еще квест. Особенно, если ты первокурсник. Для того чтобы помочь потерявшимся студентам найти «своих», в приложении будет встроен навигатор.

- К примеру, мы находимся рядом с какой-то аудиторией, это будет точка А. Далее задаем точку В – это место, куда нам нужно попасть. И навигатор построит маршрут, подскажет по какой лестнице лучше подняться, куда повернуть, чтобы попасть в ту или иную аудиторию.

Вкладка «Факультеты» расскажет о каждом факультете университета. Здесь можно будет найти и преподавательский состав с их контактными данными.

А еще через приложение можно будет заказывать справки онлайн, а не стоять в очереди за ней.

- Заказать справку об обучении - «боль студента». Дело в том, что для того, чтобы это сделать, нужно отстоять огромную очередь, чтобы просто подать заявку на заказ справки, а потом через сутки еще раз отстоять эту же очередь, что справку забрать. Гораздо удобнее это сделать онлайн, потому что в приложении будут храниться все необходимые данные о студенте (курс, имя, фамилия, факультет и направление), - рассказала Анастасия.