Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Беспокойная дружба: врач рассказал о негативном эффекте наличия в квартире домашних животных

Беспокойная дружба: врач рассказал о негативном эффекте наличия в квартире домашних животных
Многие люди заводят питомцев, чтобы не чувствовать себя одинокими
Фото: pxhere.com
Качество сна у владельцев кошек и собак хуже, чем у тех, у кого нет домашних животных.

Зачем люди заводят дома животных?

Согласно разным исследованиям, с каждым годом россияне заводят все больше домашних животных. Коты, собаки, хомячки и даже черепахи помогают им чувствовать себя нужными кому-то, снимают стресс и тревоги, лечат от головной боли. И просто добавляют ярких красок в будни.

Более того, как недавно выяснили американские ученые, владельцы домашних животных лучше засыпают вечером. им не приходится ни считать барашек, ни пить снотворное. Однако, эти же исследователи выявили другую закономерность: у владельцев собак и кошек проблемы со сном возникают чаще, причём нарушения зависят от вида питомца.

Храпите вместе

В исследовании изучались храп, внезапные пробуждения и потребность в снотворном. В итоге выяснилось, что домашние животные обеспечивают «чувство безопасности и товарищества», благодаря которым жизнь проходит спокойнее и без лишних стрессов. Однако наличие в доме хвостатых может негативно сказаться на продолжительности и качестве сна.

Профессор Лорен Висниски, руководившая исследованием, отметила, что «с одной стороны, собаки и кошки могут быть полезны для качества сна владельца из-за социальной поддержки — домашние животные обеспечивают чувство безопасности и компании, что может снизить уровень беспокойства, стресса и депрессии. Но, с другой стороны, питомцы могут мешать спать своим владельцам».

Более того, различия в качестве сна наиболее заметны между владельцами собак и людьми, у которых нет собак, по сравнению с владельцами кошек и не владельцами кошек.

Почему не спится?

Примечательно, что в большинстве случае владельцы собак рассказывали о большем количестве проблем со сном, расстройствах сна, апноэ во сне, ощущении беспокойства, сонливости, недосыпании, потребности в снотворном и подергивании ног. При этом люди, у которых не жили собаки в доме или квартире, на подобные проблемы со сном не жаловались.

Любители кошек часто страдают от собственного же храпа, легкими судорогами ног. Опят-таки, у тех, кто не любит мохнатых питомцев, таких сложностей со здоровьем, как правило, не возникает.