Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Не преувеличивай: как отражается на здоровье избыточное потребление витаминов и БАДов

Не преувеличивай: как отражается на здоровье избыточное потребление витаминов и БАДов
Витамины и их дозировку должен назначать только врач
Фото: pxhere.com
Избыточные дозы витамина D приводят к повышению хрупкости костей.

Неожиданные проблемы

Врачи так часто предупреждают нас о том, что нехватка витаминов и полезных веществ в рационе питания очень плохо отражается на здоровье, что мы поверили. И начали больше внимания уделять этому вопросу. А заодно и регулярно покупать разные витаминные комплексы в аптеке, назначая их самим себе. Просто потому, что «много не мало».

Оказывается, так делать еще хуже, чем вовсе не следить за тем, хватает организму полезных веществ или нет. Об этом рассказала врач-терапевт Юлия Краснова.

Она объяснила, что здоровый человек (не имеющих хронических болезней и опасных патологий в анамнезе) при разнообразном рационе получает достаточное количество витаминов из пищи. А вот, если подозревать у себя дефицит каких-либо веществ и бесконтрольно принимать микронутриенты, то можно навредить своему организму.

Слушать надо только врача

- О переизбытке витаминов мало кто слышал, в отличие от дефицита. Поэтому люди стараются предупредить проблемы и активно покупают, а затем потребляют БАДы и витаминные комплексы. Если так делать без назначения врача, то может сформироваться гипервитаминоз (состояние, при котором витаминов в организме слишком много, и они вызывают проблемы), — подчеркнула медик.

По словам Красновой, самый большой урон здоровью может нанести избыток витамина D. При суточной норме порядка 600–800 международных единиц (МЕ), многие люди принимают по 2000–4000 МЕ в день. а ведь это чревато повышение хрупкости костей и частыми переломами (при малейшей травме).

- Избыток витамина D приводит к вымыванию кальция из костей, ухудшению иммунитета, нарушению тонуса сосудов. Помимо этого, от этого может ухудшиться память, - уточняет врач. – Если вы подозреваете у себя дефицит каких-то веществ, разумнее будет сдать анализ крови, а после посетить врача, который поставит точный диагноз и порекомендует лечение.