Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Посмотрите на зубы: по ним вы узнаете продолжительность своей жизни

Посмотрите на зубы: по ним вы узнаете продолжительность своей жизни
По зубам можно определить многое.
Фото: pxhere.com
Появились веские основания побороться за здоровье собственных зубов.

Посмотрите на зубы

Появились веские основания побороться за здоровье зубов. Ученые заявили, что по зубам можно определить продолжительность жизни!

Это напрямую зависит от того, сколько собственных зубов у вас во рту. А еще, каждый вырванный зуб может стоить нам «кусочка» памяти. Когда стоматолог удаляет зуб, удаляются и нервные окончания, связанные с мозгом!

В общем, посмотрите на свои зубы, прежде чем строить планы на будущее!

Так вы узнаете

К выводу, что по количеству настоящих зубов можно судить о склонности человека к тем или иным заболеваниям, и даже продолжительности жизни, пришли шведские ученые.

Они доказали взаимосвязь между количеством оставшихся зубов и долголетием. Ранее медики уже предупреждали, что зубной налет и кариес доведут до инфаркта и инсульта, а ежедневная чистка зубов и систематическое посещение стоматолога могут продлить жизнь на целое десятилетие!

О продолжительность своей жизни

Теперь вот выяснилось, что количество собственных зубов в полости рта напрямую связано с риском смерти от ишемической болезни сердца.

Согласно полученным результатам, люди, у которых оставалось 10 и менее собственных зубов, умирали от инфаркта в 7 раз чаще, чем их ровесники с большим количеством зубов. Вывод ученых неутешителен: чем меньше своих зубов, тем короче жизнь.

По мнению авторов, число оставшихся зубов свидетельствует о количестве перенесенных человеком воспалительных заболеваний полости рта. В ходе болезней патогенные бактерии с током крови могут попадать в сосуды сердца и повреждать их.