Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Себе во вред: врач рассказал, почему опасно покупать и носить одежду на 1-2 размера меньше

Себе во вред: врач рассказал, почему опасно покупать и носить одежду на 1-2 размера меньше
Вещи надо покупать по размеру
Фото: pxhere.com
Тесная и слишком облегающая одежда может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Одежду надо покупать на сейчас, а не на будущее

Не секрет, что многие люди, увидев в магазине хорошую вещь, но меньшего размера, чем нужно, не могут отказаться от покупки. Они рассуждают так: куплю сегодня, а завтра похудею и спокойно влезу в обновку.

Однако проходить месяц-два, несколько лет, а фигура не меняется. И тогда, устав ждать позитивных перемен (а иногда и сразу послу возвращения домой с шопинга), человек надевает обновку. И, как бы где-то не давило, грозилось разойтись по швам, человек носит вещь долгое время.

- Так делать нельзя. Это может сильно навредить здоровью, - уверен врач-физиотерапевт Аркадий Харламов.

Как связаны маленькая одежда и гипертония

В частности, медик подчеркивает, что длительное ношение одежды, которая мала, может привести к нарушению циркуляции крови в сдавливаемых частях тела. Дело в том, что в верхних слоях мышц есть сеть капилляров, а также кровеносных и лимфатических сосудов. Они питают клетки и выводят из тканей отработанные продукты метаболизма.

- В спокойном состоянии эти сосуды вмещают в себя часть крови и лимфы — это внутрисосудистая жидкость. Но если сильно сдавить некоторые участки тела тесной одеждой, то биологиче5ские жидкости - кровь и лимфа перейдут из пережатых периферических вен в более центральные отделы кровеносной системы, увеличив тем самым нагрузку давлением жидкости на сердце, что приведет к повышению артериального давления. Особенно стоит быть внимательными при выборе одежды людям, знакомым с гипертонией.

Физиотерапевт также обратил внимание на необходимость носить более свободную одежду зимой. В этом случае между телом и тканью одежды создается небольшая воздушная прослойка. Это помогает дольше не замечать холод на улице.

А вот слишком плотно сидящая одежда может и поспособствовать замерзанию (так как воздушной прослойки нет) и развитию опасных болезней. например, цистита у женщин, которые любят носить слишком плотные джинсы скинни.