Кубанские Новости

В сочинском микрорайоне Кудепста начато строительство новой уникальной школы

В сочинском микрорайоне Кудепста начато строительство новой уникальной школы
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Она станет первой площадкой в регионе для подготовки педагогов по новым федеральным образовательным стандартам.

В микрорайоне Кудепста начато строительство первой на Юге России школы, оснащенной в соответствии с последними тенденциями современной образовательной среды. Именно на этот образец должны будут ориентироваться специалисты при оборудовании всех вновь строящихся образовательных учреждений. Строительную площадку нового корпуса сегодня посетил глава города Алексей Копайгородский.

– Сегодня подписали договор о сотрудничестве с Московским городским педагогическим университетом и научно-исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Будем развивать на территории города-курорта Сочи современную образовательную инфраструктуру муниципальных образовательных организаций, оснащать все вновь строящиеся образовательные объекты самым современным оборудованием согласно федеральному государственному образовательному стандарту, – рассказал глава города Алексей Копайгородский.

В рамках соглашений на базе новой школы будет проводиться подготовка и переподготовка педагогического состава в соответствии с последними требованиями образовательных стандартов.

Подрядная организация уже приступила к работам. Блок начальной школы, который сейчас возводят строители, рассчитан на 4 параллели и 16 классов. Это позволит снизить количество обучающихся в классе до нормативного, создать лучшие условия для творческого, интеллектуального и физического развития обучающихся. Все ученики перейдут на обучение в одну смену.

В рамках строительства будет проведен и ремонт двух других корпусов образовательного учреждения. В результате три здания станут единым многофункциональным комплексом, в котором можно будет быстро изменять пространство под поставленные педагогические задачи. Проектом предусмотрена возможность проведения уроков и мероприятий на открытом воздухе на площадках с травяным покрытием, а также активного отдыха и подвижных игр на площадках, оборудованных спортивными и игровыми комплексами.

Спортивный блок включает большой спортивный, гимнастический и тренажерный залы, два малых спортивных зала с сопутствующими помещениями. На школьной территории также предусмотрено размещение нескольких площадок для игры в баскетбол, волейбол, метания диска и толкания ядра, поля для мини-футбола с искусственным покрытием, площадки для активных игр и гимнастики, круговые и прямые беговые дорожки.

В медицинском блоке будут размещены кабинеты терапевта, стоматолога, логопеда, социального педагога, психолога и психологической разгрузки, а также процедурный кабинет.

Открыть новый корпус школы планируется 1 сентября 2024 года.