Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Эти 2 дня в неделю лучше не пить: вот лучший способ защитить свою печень от алкоголя

Эти 2 дня в неделю лучше не пить: вот лучший способ защитить свою печень от алкоголя
Это лучший способ защитить печень от алкоголя.
Фото: pxhere.com
Гепатолог рассказал, как пить алкоголь без вреда для печени.

Эти 2 дня в неделю

Гепатолог рассказала о безопасном для здоровья печени количестве алкоголя в беседе с изданием «Газета. Ru»:

- Относительно безопасный для здоровья лимит – это 14 алкогольных единиц в неделю. Мужчинам рекомендуется употреблять порядка 3-х доз алкоголя в день, а женщинам – не более 2-х, проводя как минимум два дня в неделю абсолютно трезвыми, - заявила изданию врач-гастроэнтеролог, гепатолог, доцент СПбГУ Мария Прашнова.

Так что трезвые 2 дня в неделю - лучший способ защитить свою печень.

Лучше не пить

По ее словам, основным опасным для печени ингредиентом алкоголя является этанол. Единица алкоголя – это 10 граммов этанола. Такое количество спиртного организм взрослого человека способен переработать в течение часа.

При этом нет алкогольных напитков, которые можно считать безопасными для печени. Чтобы орган не пострадал, важно контролировать дозу и скорость употребления спиртного.

Способ защитить свою печень

Медик предупредила, что ежедневный прием алкоголя даже в небольших дозах может ухудшить состояние печени, спровоцировав ее ожирение. Также врач посоветовала воздерживаться от употребления коктейлей на основе спиртного с добавлением сладких компонентов.

А при диагностированном алкогольном повреждении печени от спиртного необходимо отказаться полностью – это единственный способ предотвратить ухудшения и минимизировать риск развития цирроза.

Для справки, стандартной дозой считается десять граммов чистого алкоголя. В ста миллилитрах 12-процентного вина около одной стандартной порции, а три стандартных порции алкоголя соответствуют примерно 900 миллилитрам пива крепостью 4,5 %.