Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Втыкать не надо: врач рассказал, почему внутриканальные наушники - худший подарок детям и взрослым

Втыкать не надо: врач рассказал, почему внутриканальные наушники - худший подарок детям и взрослым
Наушники могут спровоцировать развитие воспалений в ухе
Оториноларинголог рассказал, что внутриканальные наушники могут привести к сильным болям в ушах и даже ухудшению слуха.

Внимание, пробки!

Современная молодежь любит слушать музыку в наушниках. С одной стороны, они так заботятся о комфорте не только своем, но и окружающих. Ведь музыкальные вкусы могут не совпадать. Но с другой, такой способ прослушивания любимых мелодий может нанести серьезный ущерб здоровью. Об этом рассказал врач-оториноларинголог Филипп Краснопеев.

По словам медика, минимальное, что может произойти – внутри уха образуется серная пробка. Конечно, она может образоваться у любого человека в любой момент. Обычно это происходит из-за нарушения функции секретного аппарата или эпителия. Однако инородное тело, в том числе наушник, может протолкнуть серу из наружного ушного канала в более глубокий отдел.

Медик также объяснил, что в слуховом проходе есть подвижная хрящевая и неподвижная костная части. Подвижная часть очищается сама с помощью ворсинок, а вот неподвижную часть отчистить от инородных объектов поможет только врач.

Не надо ничего лишнего

- В норме в ухе нет инородных тел, поэтому, как только его перекрывают, нарушается естественная вентиляция. От этого увеличивается влажность и повышается секреция серы, а это повышает риск формирования пробки, - говорит медик.

Он также подчеркнул, что если долго использовать наушники при смене давления, например при взлете-посадке самолета, может случится даже баротравма.

Неприятности могут навалиться и в том случае, если не следить за гигиеной и не чистить наушники хотя бы раз в неделю. На них селятся опасные микробы, из-за которых в ухе может развиться воспаление. Кстати, при использовании больших, наружных наушников таких рисков нет.