Кубанские Новости

Эндокринолог назвал последствия быстрого похудения для здоровья

Эндокринолог назвал последствия быстрого похудения для здоровья
Фото: pxhere.com
Врач-эндокринолог Арсений Русанов рассказал о последствиях быстрого похудения для организма.

Оптимальным для мужчин и для женщин считается постепенное снижение веса на 5-10% от исходного за несколько месяцев с последующим длительным удержанием массы тела. Об этом 26 марта сообщает RT, ссылаясь на врача-эндокринолога Арсения Русанова.

- Таким образом, у мужчины с исходным весом 110 килограммов целевое снижение веса за три-шесть месяцев - 5,5-11 килограммов. Соответственно за месяц величина потери веса составит около 1-3,5 килограмма. Для женщины с исходным весом 90 килограммов целевое снижение веса за месяц составит 0,8-3 килограмма, - цитирует информагентство врача.

Эксперт отметил, что быстрое похудение очень редко бывает эффективным в долгосрочном плане. Если снизить вес на 10 килограммов за месяц, это будет стрессом для организма. Врач добавил, что организм направит все усилия, чтобы восстановить привычную массу.

Также быстрое похудение может стать причиной психоэмоционального расстройства, мышечной слабости, нарушения обмена веществ и т.д.

По словам специалиста, при соблюдении низкокалорийного питания не рекомендуется снижать калорийность питания менее 1200 кКал/сутки для женщин и менее 1500 кКал/сутки для мужчин.