Кубанские Новости
Общество

Лучше и не пробуйте: 5 продуктов, которые могут вызвать сильную зависимость у человека

Лучше и не пробуйте: 5 продуктов, которые могут вызвать сильную зависимость у человека
Колбаски и сосиски – самая неполезная еда
Фото: pxhere.com
Диетологи утверждают, что зависимость от вкусной еды — это тоже вредная привычка.

Вкусно, но опасно

У каждого из нас есть свой список любимых продуктов. И мы стараемся, чтобы они были чаще на нашем столе, стараясь приучить к ним и наших близких. Однако далеко не все продукты, которые вы любите, на самом деле полезны.

Ученые доказали, что и от продуктов питания у человек бывает зависимость, как от курения или наркотиков. Без них может портиться настроение, а желания искать им более здоровую и дешевую альтернативу, не возникает.

Как возникает зависимость?

По словам эксперта по питанию Вячеслава Горкина, когда человек ест любимую пищу, организм вырабатывает гормоны, которые дают чувство радости и удовлетворения, после чего он чувствует себя спокойнее. Поэтому человек подсознательно чаще покупает любимую еду: не ради здоровья или утоления голода, а просто, чтобы сделать себе приятно, получить удовольствие от вкуса или аромата.

Вкус и аромат

Диетологи выделяют пять групп таких продуктов, от которых радости много, а пользы для здоровья мало:

  • конфеты;
  • колбаса, ветчина, сосиски;
  • плавленый сыр;
  • сладкие газированные напитки;
  • наггетсы.

Причина в том, что во всех этих продуктах практически нет полезных веществ или витаминов. При этом производитель не жалеет класть консерванты, усилители вкуса, аромата и прочих химических добавок. Таким образом, увеличивая долю таких продуктов в рационе, человек лишь повышает собственные шансы на развитие опасных недугов, вроде ожирения, инсульта и даже рака.