Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Праздник ничегонеделанья: как устроить себе хорошие и полезные для психического здоровья выходные

Праздник ничегонеделанья: как устроить себе хорошие и полезные для психического здоровья выходные
Фото: freepik.com
Психолог рассказал, почему иногда безделье может быть полезным.

Завтра не на работу

Но это вовсе не означает, что нужно выспаться за всю рабочую неделю, считает клинический психолог Станислав Самбурский. Выходные нам даются, чтобы мы могли не только лежать весь день на диване. Это прекрасная возможность провести время с пользой и получить положительные эмоции, которых хватит на рабочую неделю.

Именно поэтому не стоит нарушать привычный режим дня, иначе в понедельник вы просто проснетесь не выспавшимся.

А высыпаться нужно обязательно, так как во время сна вырабатывается очень полезный гормон мелатонин, который нам необходим для поддержания иммунитета и умственной активности.

Свежий воздух необходим

По мнению психолога, в выходные не стоит отказываться от физической активности или прогулок на свежем воздухе, это также влияет на качество сна.

Всего не переделаете

– В выходные дни не пытайтесь переделать все дела, – советует Станислав Самбурский. – Всех дел не переделаете, только устанете, а вам еще всю неделю работать. Позвольте себе такую роскошь как обычный отдых и «ничегонеделанье».

По мнению психолога, в моменты отдыха в голове все можно разложить по полочкам и подсознательно расставить приоритеты в целях и задачах. Получается, что мозг активно работал, анализирует, систематизирует информацию, а тело отдыхало.

Ведите себя активно

– Если вы хорошо проведете выходные, получите яркие эмоции и впечатления, это вам подарит вам заряд энергии на всю предстоящую рабочую неделю, – подчеркивает Самбурский. – Отвлекитесь и не думайте о понедельнике, все придет само собой.