Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Самый простой и действенный способ избавиться от перхоти

Самый простой и действенный способ избавиться от перхоти
Чаще всего перхоть возникает у мужчин
Фото: pxhere.com
Чтобы очистить голову от себореи надо полностью пересмотреть свой рацион питания.

Проблема, знакомая каждому

Пожалуй, нет на Земле человека, который бы хотя бы раз в жизни не сталкивался с проблемой появления перхоти. Белые хлопья лежат на волосах, плечах, снегом просыпаются на пол. И, хотя сравнение со снегом звучит красиво, на самом деле, перхоть красоты не добавляет. Особенно женщинам.

К счастью, по статистике, чаще всего себорея (другое название перхоти) возникает на голове мужчин.

- Причиной перхоти считается объединение трех серьезных факторов: сбои в работе сальных желез, рост грибка на коже головы и индивидуальная восприимчивость, - рассказывает врач-трихолог Павел Шнуроглинов.

Время повышенных рисков

Трихолог отметил, что иногда белый «снег» на голове появляется и без видимых причин. А просто потому, что… наступила зима и в квартирах стали усиленно греть воздух батареи центрального отопления. Повышенная сухость воздуха и является еще одной причиной образования перхоти.

В этом случае избавиться от нее проще простого – надо чаще проветривать квартиру и следить за влажностью воздуха. Чем выше она, тем меньше возможностей для образования себореи.

Лечим перхоть правильно

По словам врача, лекарства, который бы помог всем людям избавиться от перхоти не существует. Ведь причины ее образования у всех разные.

Однако есть способ если не полностью решить вопрос, то хотя бы заметно уменьшить выработку себореи.

- Надо пересмотреть свой рацион питания, прекратить есть сладкое, соленое, жирное и острое, а также продукты, где есть консерванты. Чем больше в меню будет натуральных продуктов, тем красивее и чище будут волосы, - говорит трихолог.

Косметически же устранить проблему помогут лечебные шампуни с содержанием кетоконазола или салициловой кислоты. Однако пользоваться ими следует не чаще 1 раза в неделю, предупреждает медик.