Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Шеф-повар раскрыл секрет, как хранить приправы, чтобы они не потеряли вкус и аромат

Шеф-повар раскрыл секрет, как хранить приправы, чтобы они не потеряли вкус и аромат
Чтобы специи надолго сохранили свои свойства, их нужно хранить по-особенному
Фото: pxhere.com
Шеф-повар поделился профессиональными секретами.

Масло со специями

Сегодня в магазине можно приобрести любые специи, и в это есть огромный плюс. Большинство из них продаются в виде смесей или сухих трав. Для того чтобы придать блюду более изысканный вкус, их нужно буквально щепотку. А куда девать остальное?

– Некоторые женщины смешивают специи с оливковым малом, – говорит шеф-повар Иван Потапов, – считают, что так раскрывается их аромат. Прием очень интересный, но у него есть один недостаток. Масло со специями вы сможете использовать для заправки салатов, холодных закусок, мясных и рыбных блюд. Такое масло быстро прогоркнет и становится непригодным в пищу.

Но есть одна хитрость. Вам понадобятся небольшие стеклянные баночки. В каждую насыпаем свою специю или свежую пряность и залейте растительным маслом. Плотно закройте и поставьте на паровую баню на 15 минут. Затем охладите и уберите в холодильник.

Благодаря холодильнику и водяной бане такое пахучее масло дольше хранится. И если даже например, оливкового масло начнет затвердевать, вы легко доберетесь до него чайной ложкой.

А вы знали, что?

  • Свою свежесть дольше сохраняют целые специи, а вот молотые нужно быстрее израсходовать.
  • Перец-горошек можете хранить годами, в то время как молотый быстро теряет аромат.
  • Мускатный орех никогда не храните молотым, его нужно измельчить непосредственно перед употреблением.

Специи лучше хранить в герметически закрытых банках.

Для хранения пряностей лучше брать стеклянные или керамические емкости с плотно закрывающейся крышкой.

Баночки с отверстиями сверху для насыпания в готовое блюдо непригодны для сколько-нибудь длительного хранения. Некоторые приправы можно хранить в обычных банках для сыпучих продуктов. Имбирь, лук, чеснок, сельдерей хранят в холодильнике или в сухом проветриваемом месте.