Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Висит груша: чего не касается тряпка во время влажной уборки в доме

Висит груша: чего не касается тряпка во время влажной уборки в доме
На лампочке может собраться много пыли
Фото: pxhere.com
Эти предметы и места становятся настоящими пылесборниками и накопителями грязи, но очищаем их мы редко.

Резиновые уплотнители

Мы редко очищаем резиновые прокладки на дверце холодильника, хотя и открываем его по несколько раз за день. Если бы вы могли представить, сколько грязи, пыли, влаги и жира может накапливаться в уплотнителях! Старайтесь их очищать минимум раз в три месяца. Для этого приготовьте специальный раствор, смешав 3 стакана теплой воды с со стаканом уксуса. Протирайте тщательно, особенно щели, мягкой тряпочкой, смоченной в этом растворе.

Дверные ручки

Это самое главное место, где могут скапливаться болезнетворные бактерии. А меж тем, содержать их в чистоте несложно: распылите немного чистящего средства на поверхность ручки, после чего тщательно протрите салфеткой из микрофибры.

Пульт от телевизора

Со временем на кнопках пульта скапливаются жир, грязь, крошки от чипсов. Попробуйте разобрать пульт, вынув из него батарейки. С помощью спиртовой салфетки протирайте корпус.

Лампочки

Про лампочки могут забыть даже самые ответственные хозяева. Но почему так важно их чистить? Представьте, что лапочка нагревается после нескольких часов работы. В этот момент на стекле оседает пыль, образуя плотную пленку грязи.

Чтобы почистить лампочку, нужно выключить свет, обработать стеклянную колбу моющим средством из пульверизатора, протереть влажной тряпкой.

Ершик для унитаза

Ершиком для унитаза нужно обязательно заниматься, если вы не хотите создать дома источник неприятного запаха. Разведите немного средства для чистки унитаза в теплой воде, а ершик замочите в растворе на несколько часов, после чего — промойте под краном.

Есть еще один метод. Нужно приготовить мыльный раствор: в воде разведите средство для мытья посуды. Затем растворяете 2 ст. л. соли и 4 ст. ложки соды. Перемешайте до полного растворения. В ту же жидкость добавьте уксус. Далее вливаете кипяток так, чтобы головка ершика оказалась под водой. Оставьте инструмент в растворе на пару часов, затем сполосните водой.