Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Врач рассказал, как с помощью еды укрепить сосуды пенсионерам

Врач рассказал, как с помощью еды укрепить сосуды пенсионерам
Частые скачки давления плохо отражаются на здоровье пожилых
Фото: pxhere.com
Свежие фрукты и квашеная капуста – лучшая профилактика обострения гипертонии у пожилых людей.

Пенсионерам надо знать

Чем старше человек, тем чаще с ним случаются неприятности в плане здоровья. то голова болит на дождь, то колени хрустят, а то и давление скачет, непонятно отчего. Такие изменения в состоянии всегда негативно отражаются на организме. В частности, гипертония влияет на крепость кровеносных сосудов.

- Чтобы их укрепить и повысить устойчивость к перемене атмосферного и артериального давления, я рекомендую всем пенсионерам в срочном порядке изменить рацион питания. надо добавить больше свежих продуктов, богатых витаминами и полезными веществами и убрать переработанные, соленые и сладкие, - говорит врач-диетолог Андрей Лысенков.

Что должно лежать в тарелке?

По словам медика, пожилым людям стоит крайне внимательно относиться к своему рациону: это поможет предотвратить изнашивание сосудов.

А заботиться о сосудах следует тем, что регулярно есть свежие фрукты, богатые витамином С и квашеную капусту. Она, кстати, настоящий рекордсмен по содержанию этого микроэлемента.

- Витамин C и такие витаминоподобные вещества, как рутин и кверцетин – главные помощники в укреплении сосудов. Основные их источники — яблоки и цитрусовые», — объяснил диетолог.

Вкусные помощники в лечении гипертонии

Для улучшения кровообращения также полезно хотя бы 1-2 раза в неделю есть свежие или замороженные ягоды — малину, ежевику, голубику, клубнику.