Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Экономия здесь неуместна: три негативных последствия неправильного выбора подушки

Экономия здесь неуместна: три негативных последствия неправильного выбора подушки
На хорошей подушке крепче спится
Фото: pxhere.com
Ортопед рассказал, какие проблемы со здоровьем могут возникнуть, если выбирать подушку, ориентируясь только на ее цену.

Об этом знает каждый врач

Не секрет, что, отправляясь в магазин и выбирая какой-либо товар, россияне, в первую очередь, ориентируются на цену. А уж потом смотрят на качества вещей. По такому же сценарию выбираются и товары для сна. Например, подушки.

Врач-ортопед Вадим Соболев назвал такой подход в корне неверный. Так как он грозит обернуться большими неприятностями со здоровьем.

- Как правило, недорогие подушки имеют мало наполнителя внутри. А значит, они не смогут обеспечить должную поддержку для шеи и головы. При этом, если подушка плохо поддерживает голову, то у человека образуется сильный изгиб шейного отдела позвоночника, сильно напрягаются мышцы и защемляются сосуды. Подобная нагрузка на организм негативно отражается на качестве сна и общем самочувствии, - подчеркивает медик.

Почему не надо экономить на подушке?

Слишком дешевые и купленные «не глядя» подушки способны принести три серьезных проблемы со здоровьем тому, кто на них спит:

Боли в позвоночнике. С Регулярный сон на некачественной подушке приводит к постепенному разрушению межпозвонковых дисков. А это, в свою очередь, чревато сильными болями и искривлением позвоночника.

Спазмы в мышцах. Когда новая подушка не обеспечивает правильную поддержку позвоночника, мышцы даже ночью подвергаются дополнительной нагрузке (после длительного хождения, стояния или даже сидения на рабочем месте), которая провоцирует боли и спазмы.

Нарушение кровообращения. Неестественный изгиб шеи в некоторых случаях приводит к сдавливанию сосудов, в результате чего нарушается кровообращение. Кстати, как уточнил ортопед, из-за проблем с кровотоком в шейном отделе возникает кислородное голодание у мозга. А значить решить даже привычные задачи будет сложнее.

Как выбрать подушку?

Если позволяет кошелек, то лучше всего выбрать ортопедическую подушку. Главное, подобрать ее по высоте плеча. Для этого нужно лечь на бок и положить подушку под голову. Если позвоночник будет ровным, значит подушка выбрана правильной высоты.