Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Росгвардеец из Анапы Артем Локутов спас из пожара пожилую семейную пару

Росгвардеец из Анапы Артем Локутов спас из пожара пожилую семейную пару
Артем Локутов
Фото: Пресс-служба ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю
27 марта – День войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники которой многократно отличались героическими поступками в самых разных ситуациях. И сегодня мы хотим рассказать о подвиге росгвардейца Артема Локутова.

Мама бы похвалила

Говорят, что в жизни каждого человека есть место подвигу – независимо от возраста, профессии и прочих обстоятельств. Для Артема такой момент настал холодным декабрьским днем 2022 года. Причем не во время несения дежурства, как можно подумать, а в законный выходной.

В воскресенье 4 декабря, гуляя по микрорайону Алексеевка, где проживал с детства, младший сержант полиции Локутов вдруг заметил черный дым, который поднимался вверх от двухэтажного дома соседей. Не мешкая ни секунды, мужчина забежал во двор и увидел, что пожар уже распространился по первому этажу.

Набирая телефон службы спасения (112) на мобильнике и описывая ситуацию дежурному на линии, росгвардеец забежал в дом. Он знал, что там проживали супруги пенсионного возраста вместе со своим взрослым сыном. Однако, есть ли кто-то из них в настоящий момент в доме, было неизвестно. Поэтому первым делом надо было либо убедиться, что внутри никого нет, либо помочь людям выйти на свежий воздух как можно быстрее.

– Моя главная задача в тот момент была – найти в доме людей, если они есть. И довольно быстро в одной из комнат обнаружил почти теряющего сознание дедушку. Помог ему выйти на улицу, протер лицо холодной водой. Он, вдохнув свежего воздуха, сказал, что внутри осталась его жена, а сына нет дома. Значит, надо возвращаться, – рассказал Артем Локутов.

Оставив пожилого соседа во дворе на безопасном расстоянии от пылающего дома, росгвардеец вернулся в горящее здание. К тому моменту огонь распространился еще больше, в комнатах было много дыма, видимость ухудшилась и дышать становилось все сложнее. Тем не менее смельчаку удалось найти бабушку, которая пыталась своими силами потушить пламя.

Я поступил как человек правильного воспитания. Если кто-то попал в беду – надо ему помочь. И точка.

Спасая свое имущество, она не замечала, что на ней уже начала тлеть одежда. Ей было тяжело дышать, она находилась в состоянии, близком к истерике, но на предложения соседа скорее выбежать на улицу, отвечала категоричным отказом. Тогда ему пришлось аккуратно подхватить ее на руки и вынести во двор. И этот поступок спас жизнь им обоим.

– Буквально через пару минут в доме прогремел сильный хлопок и вылетели окна. Позже выяснилось, что это взорвался баллон с фреоном для заправки кондиционера, который супруги хранили в кухне, – рассказал Артем Локутов.

К тому времени к горящему дому подъехали пожарные, скорая помощь, участковый, «газовики» и машины Росгвардии. От момента звонка на 112 прошло меньше десяти минут.

Сегодня, вспоминая события того морозного дня, Артем Локутов без всякого лукавства говорит, что ничего героического не совершил.

– Я поступил как человек правильного воспитания. Если кто-то попал в беду – надо ему помочь. И точка. О подвигах, наградах и благодарностях я ни тогда, ни сейчас даже не задумывался ни на минуту, – сказал росгвардеец. И добавил чуть тише: – Хотя, думаю, что моя мама, узнав об этом происшествии, меня бы точно похвалила.

Шаги к мечте

Родители всегда воспитывали сына в том ключе, что надо помогать ближним, защищать слабых и показывать хороший пример младшему брату. А для самого Артема образцом настоящего мужчины был и остается его отец, который сначала служил в ВМФ, потом – в налоговой службе. У них в доме периодически собирались товарищи главы семейства, делились воспоминаниями о службе, рассказывали мальчику интересные истории о дружбе и взаимовыручке.

В итоге, к 7-му классу парень четко решил для себя, что станет военным. Он без особых проблем поступил в Анапское кадетское училище и отлично учился до 11-го класса. Дальше были планы поступить в Нахимовское военно-морское училище в Санкт-Петербурге, чтобы впоследствии стать военно-морским офицером. Но судьба распорядилась иначе: он стал студентом Государственного морского университета им. адмирала Ф. Ушакова в Новороссийске. Там Артем Локутов проучился четыре года и по семейным обстоятельствам был вынужден прервать учебу. Покидая стены вуза, он пообещал себе, что обязательно вернется и закончит обучение. Однако у судьбы были на него свои планы.

Родители всегда воспитывали сына в том ключе, что надо помогать ближним, защищать слабых и показывать хороший пример младшему брату.

Его сразу забрали в армию, а вернувшись на гражданку, он несколько лет проработал в строительной отрасли в родной Анапе. Специализировался на ремонте квартир и домов. Занятие приносило неплохой доход.

– Но в душе всегда было понимание, что занимаюсь не своим делом. Да и друзья по училищу и университету уже работали в правоохранительных органах, звали меня к себе. А я все думал и не решался почему-то, – поделился воспоминаниями росгвардеец.

Лучшая работа на свете

Судьбоносное решение, изменившее жизнь, Артем Локутов принял только в середине 2022 года. Он поступил на службу во вневедомственную охрану Росгвардии. Несколько месяцев собирал документы, проходил медкомиссию, потом обучение. И в конце октября надел-таки новенькую форму с погонами.

Все новобранцы первые три месяца числятся стажерами и большую часть времени учатся быть настоящими защитниками своих земляков. Стал им и Артем Локутов.

– Помимо собственно дежурств, у нас есть еще и учеба: теоретические занятия, много физподготовки. Несколько раз в неделю, например, бегаем, занимаемся в тренажерном зале и отрабатываем боевые приемы борьбы. Ведь на службе может всякое произойти и надо быть готовым к любой внештатной ситуации, – объяснил он.

В преддверии Дня войск национальной гвардии России младший сержант полиции Артем Локутов принял присягу.
В преддверии Дня войск национальной гвардии России младший сержант полиции Артем Локутов принял присягу.
Фото: Пресс-служба ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Однако практически постоянная занятость, большие нагрузки и серьезная ответственность нисколько не смущают молодого человека. Ему такая жизнь нравится.

В настоящий момент он несет службу на одном из важнейших объектов города-курорта – охраняет Всероссийский детский центр «Смена». На посту Артем Локутов всегда максимально собран, серьезен и внимателен к любым деталям, но находит добрые слова для ребят, готов помочь педагогам в каких-то делах и хлопотах.

В преддверии Дня войск национальной гвардии России младший сержант полиции Артем Локутов принял присягу. Вместе с 40 сослуживцами из подразделений вневедомственной охраны Анапы, Красноармейского, Крымского, Северского, Славянского, Калининского, Абинского и Темрюкского районов, успешно прошедших курс первоначальной профессиональной подготовки, они присягнули на верность Отечеству на площади Труда в Темрюке.

В тексте присяги есть такие слова: «Клянусь… быть мужественным, честным и бдительным». Росгвардеец из Анапы Артем Локутов уже проявил эти качества в первые месяцы службы. У его командиров есть все основания полагать, что и в дальнейшем он станет не только отличным защитником, но и достойным примером для подражания для молодых сослуживцев.