Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Цистит отступит: 5 условий, которые помогут вам быстрее забыть об этой болезни

Цистит отступит: 5 условий, которые помогут вам быстрее забыть об этой болезни
Так вы быстрее забудете о цистите.
Фото: pxhere.com
При обострении цистита врач-уролог рекомендует следующие действия.

Цистит отступит

При обострении цистита врач-уролог, онколог госпиталя ветеранов войн Дмитрий Кожухов рекомендует обратить внимание на приведенные ниже рекомендации.

Кроме необходимого лечения, он советует соблюдать диету, не курить и не пить алкоголь:

- Я бы здесь больше сделал акцент на питьевом режиме, потому что в период обострения цистита, в организм должно поступать полтора-два литра жидкости в сутки, особенно в период обострения, когда скапливаются бактерии в стенке, просвете мочевого пузыря, это все должно вымываться, - рассказал он в интервью порталу doctor.ru.

Помогут вам быстрее забыть

По словам доктора Кожухова, жидкость, полтора-два литра в сутки – это усредненная доза, которая поступает и в супах, и в продуктах, включая воду:

- Этот момент очень важен, потому что, если моча будет концентрированная, в ней будет большое количество бактерий, не будет попросту вымываться, и лечи-не лечи, будут проблемы, - обратил он внимание.

Об этой болезни

Что касается диеты, нужно исключить агрессивные продукты: острое, жирное, жареное, соленое.

Мочевой пузырь и так раздражен, он воспален, выраженный болевой синдром, частые походы в туалет, а мы еще добавляем, раздражаем дополнительно альфа-адренорецепторы, слизистую мочевого пузыря, и все это только усугубляется.

- Конечно, сами продукты не могут вызвать цистит. Просто усугубится симптоматика, если мы не будем соблюдать диету, - предупредил врач.

5 факторов, которые помогут от цистита:

  1. избегать переохлаждения,

  2. соблюдать здоровый образ жизни,

  3. питьевой режим,

  4. гигиена,

  5. отказ от всех вредных привычек.