Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Чистим организм бережно: три продукта, после которых ваше здоровье точно улучшится

Чистим организм бережно: три продукта, после которых ваше здоровье точно улучшится
Овсяная каша – самый полезный вид завтрака
Фото: pxhere.com
Диетолог назвала продукты, способствующие качественному очищению организма.

Это нужно делать каждому

Как бы вы не старались правильно питаться, не переедать и не усердствовать с алкоголем, но регулярное очищение организма необходимо каждому. Об этом рассказала врач-диетолог Марина Сорокина.

- Такие процедуры важны особенно тем людям, в рационе питания которых хоть редко, но все-таки появляются сладкая газировка, колбасные изделия, выпечка и прочие продукты с трансжирами, сахаром, консервантами, - поясняет эксперт.

Как надо «чиститься»?

В идеале проводить очистку организма от шлаков и прочих вредных веществ надо в условиях санатория или специализированной клиники. Это должно быть сочетание физиопроцедур и особых препаратов. Конечно, следует изменить питание – включив в него больше полезных и насыщенных витаминами продуктов.

Однако, как утверждает диетолог Сорокина, очиститься от шлаков можно и в домашних условиях. Для этого, по ее мнению, надо каждый день в течение двух недель есть следующие продукты:

  • чернослив. Сладкие плоды бережно очищают кишечник, а также обогащают организм витаминами и минералами. Кроме того, чернослив помогает нормализовать работу почек и убрать воспаления в мочевом пузыре.

  • овсяная каша. Это лучший вид завтраков для людей всех возрастов. У тех, кто есть эту кашу каждый день, нормализуется работа всех органов. Кстати, ее можно есть даже больным сахарным диабетом. Правда, варить хлопья надо не на молоке, а на воде.

  • свекла. Этот корнеплод диетологами признан одним из главных помощников для чистки кишечника. Даже ломтики отварной свеклы без других добавок (майонез, соус, сметана, соль и пр.) помогут вывести лишнюю жидкость из организма, нормализовать артериальное давление и укрепить стенки сосудов. Кроме того, включив свеклу в свой рацион, вы навсегда забудете о таких неприятностях, как запоры и вздутие живота.