Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Ищите и найдете: почему люди теряют память и как с этим жить дальше

Ищите и найдете: почему люди теряют память и как с этим жить дальше
Частая причина ухудшения памяти – травмы головы
Фото: pxhere.com
Врач рассказала о причинах ухудшения памяти и как этого не допустить.

Почему мы теряем память?

Память – это способность получения, хранения и воспроизведения информации, которую человек получает в течение жизни. Она может быть двух видов: долговременной и кратковременной. Соотношение данных разновидностей памяти у всех людей индивидуально: при преимущественной долговременной памяти человеку трудно дается обучение, но зато выученная информация остается с ним навсегда, а при краткосрочном варианте все наоборот – выученное на лету после воспроизведения быстро забывается.

Причин ухудшения памяти может быть огромное множество. Однако, как уверяет врач-невролог Наталья Сапунова, все они вызваны одним из факторов: возрастные изменения, травмы головы, ухудшение течения различных болезней других органов, последствия интоксикационных процессов.

- Довольно часто ухудшение памяти связано с тем, что человек сам пытается забыть неприятности и страхи, применяя психологические механизмы защиты. При частом применении таких приемов со стороны может создаться впечатление, что человек страдает расстройствами памяти, однако это не так. Такие «забытые» эмоции и состояния плохо воздействуют на нервную систему, приводя к агрессивности, неврозам и прочему, - уточняет медик.

Как укрепить память без лекарств?

Заниматься укреплением памяти важно всем и каждому. И делать это следует, не дожидаясь первых тревожных звоночков.

Первым делом медик советует начать правильно питаться. Исключить вредные, жирные и соленые продукты, а также полуфабрикаты.

Избавиться от вредных привычек.

Регулярные занятия спортом положительно сказываются не только на фигуре, но и памяти.

Для тренировки запоминания важно постоянно пытаться что-то разучивать, играть в логические игры – шашки или шахматы, учить иностранные языки.