Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

«Корь гуляет по стране»: россиян напугали последствиями этой очень заразной болезни

«Корь гуляет по стране»: россиян напугали последствиями этой очень заразной болезни
О кори может защитить только прививка.
Фото: pxhere.com
Доктор Мясников предупредил, что у вас есть всего один способ защититься от заражения корью.

Корь гуляет по стране

Доктор Александр Мясников предупредил россиян об опасных последствиях заражения этой болезнью. По его словам, корь уже гуляет по стране:

- Казалось бы, ей (болезни) сто лет в обед, вакцину давно придумали, а все равно появляются новые очаги. Почему так происходит? Если не сделали прививку и окажетесь в месте, где ранее находился инфицированный, то точно заболеете. Корь очень заразная! – пишет он в своем ТГ-канале.

Россиян напугали

Как рассказал Мясников, если человек не делал прививку, почти стопроцентная вероятность того, что он подхватит корь.

- Примерно 25-30% пациентов имеют осложнения. Самое частое – это развитие вирусной пневмонии. А самым опасным из осложнений считается панэнцефалит – воспаление головного мозга. Удивительно, но оно проявляется примерно через восемь лет после того, как человек перенес заболевание, - заявил доктор медиаплатформе «Смотрим».

Последствиями этой

Согласно статистике, которую привел врач, до введения вакцинации от кори умирало 2 млн детей в год. Потом ее почти искоренили, но, снова упустили ситуацию.

Доктор Мясников уверен, в этом виноват коронавирус, который отодвинул на второй план такие заболевания, как онкология, сердечные болезни. Что говорить о кори?

Очень заразной болезни

Врач напомнил, что от кори нет лекарства, уберечь себя можно одним способом – сделать прививку. Мясников заключил, что эпидемия кори может начаться в любой момент.

Общий процент привитых от кори упал до низкого уровня. Важно вакцинироваться и следить за уровнем антител.