Конференция проекта «ДНК России» состоялась в Южном федеральном университете в Ростове-на-Дону.
С 23 по 24 марта в Южном федеральном университете проект «ДНК России» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российского общества «Знание» провел конференцию «Основы российской государственности».
Эксперты и преподаватели высшей школы Юга России обсудили содержание курса «Основы российской государственности», а также создание алгоритма внедрения его в учебные планы различных направлений образовательной подготовки.
В рамках конференции состоялось совещание проректоров образовательных учреждений высшего образования Юга России. В нем приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова и научный руководитель проекта «ДНК России», профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Полосин.
- Главная цель этой конференции - обсуждение и осмысление концепции новой образовательной дисциплины «Основы российской государственности» проекта «ДНК России». Южный федеральный университет является некой точкой сборки здесь, на Юге России, и не мог остаться вне повестки нашей работы. В течение двух дней эксперты обсуждали вопросы, связанные с новым образовательным курсом. В каждом регионе есть своя специфика, и необходимо учесть региональный компонент, чтобы была максимально эффективная отдача. В апреле будет создано 20 опорных центров, где планируется проводить повышение квалификации преподавателей. Основным вузом, где будет действовать проектный офис, станет РАНХиГС, - сказала Ольга Петрова.
Как уточнили в пресс-службе проекта «ДНК России», курс включает в себя пять разделов: «Что такое Россия?», «Россия-государство-цивилизации», «Российское мировоззрение и ценностные константы российской цивилизации», «Политическое устройство России» и «Вызовы будущего и развитие страны».
Научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин подчеркнул, что новый учебный курс «Основы российской государственности» не будет дублировать уже идущие в вузах пары по истории и другим гуманитарным наукам и не заменит их.
Проект «ДНК России» реализуется по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ и по поручению Президента Российской Федерации, в его работу на данный момент вовлечено более двух тысяч преподавателей социально-гуманитарных дисциплин нашей страны.