Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Три простых способа победить сильный кашель за два дня

Три простых способа победить сильный кашель за два дня
Часто кашель усиливается ночью
Фото: pxhere.com
Прежде, чем начинать лечить кашель, надо понять, почему он появился.

Неприятное последствие простуды

Очень часто даже пустяковая простуда заканчивается обострением кашля. Как правило, он возникает еще в начале болезни. Но полностью устранить его даже спустя неделю, удается далеко не всем.

Приступы обостряются вечером и ночью и доставляют массу проблем и неудобств самому больному и его родным. Облегчить першение в горле и сделать кашлевые приступы мягче могут помочь рецепты народной медицины.

Врач-терапевт Олег Перкушин назвал три самых действенных способа для борьбы с последствием простуды.

Начните с уборки

Как бы вы не полагали, что надо лечить кашель сиропами и компрессами, начинать бороться с ним надо с наведения порядка в комнате, где находится больной. Это поможет увлажнить воздух (это благотворно скажется на дыхании), а также убедиться, что болезнь – остатки простуды, а не проявления аллергии.

- Если кашель спровоцировала пыль в помещении, то практически сразу после окончания влажной уборки, больной прекратит чихать и кашлять, - отмечает медик.

Помимо уборки, следует обеспечить больному много теплого питья – эта процедура способствует более легкому выводу мокроты из легких.

Важно также промывать полость носа солевыми растворами или морской водой, трижды в день делать ингаляции с физраствором через небулайзер для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей и хотя бы на полчаса выходить на улицу, чтобы подышать свежим воздухом.

Народная медицина

Олег Перкушин назвал три рецепта, проверенными не одним поколением россиян, которые помогают быстрее избавиться от кашля:

  • измельчите 3 зубчика чеснока с 2 столовыми ложками меда. Принимайте «лекарство» утром и вечером по чайной ложке.

  • сделайте компресс с водкой: пропитанная марля помещается на грудь и сверху укрывается теплым шарфом для усиления эффекта.

  • прогрейте грудь «медовыми» лепешками: 2 столовых ложки меда перемешайте в пиале с 1 ст ложкой горчичного порошка и муки. Сформируйте две небольшие лепешки, оберните в тонкую мягкую ткань или марлю и положите на полчаса на грудь

.