Кубанские Новости
Общество
Ангелина Егоян

Густая кровь: какие продукты помогают ее разжижать

Густая кровь: какие продукты помогают ее разжижать
Сок граната хорошо разжижает кровь
Фото: stock.adobe.com
Как надо питаться, чтобы разжижать густую кровь без приема медицинских препаратов.

Густая кровь – одна из проблем, которую человек может навлечь на себя сам. Чрезмерное потребление вредной пищи (газированных сладких напитков, алкоголя, жирного мяса) приводит к обезвоживанию организма и увеличению эритроцитов. Организм не получает достаточного количества воды, кровь сгущается, образуются тромбы.

Ученые выделили продукты, которые помогут разбавить кровь без приема медицинских препараторов.

  • Чеснок. Содержит аллицин, который помогает разбавить кровь. Диетологи рекомендуют есть не больше одного зубчика чеснока в день, а людям с проблемами желудочно-кишечного тракта его есть не рекомендуется вовсе, так как он негативно влияет на слизистую и может ее разъесть.

  • Свекла. Корнеплод содержит большое количество кальция и пектиновых веществ, которые способствуют разжижению крови. Часто из свеклы готовят сок, но надо учитывать, в неразбавленном виде его употребление плохо сказывается на здоровье человека. Поэтому рекомендуется его разбавлять с яблочным или лимонным соком в пропорции 1:1. Пить не больше одного стакана в день.

  • Гранат. Его сок способен облегчить кровообращение, но тоже имеются ограничения. Нежелательно употреблять его тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также не стоит его давать детям до двух лет. Людям с пониженным давлением стоит свести его употребление к минимуму. Нельзя совмещать сок граната с препаратами для разжижения крови. В остальных случаях можно выпивать по стакану сока в день.

  • Оливковое масло. Если добавлять его в рацион хотя бы один раз в неделю, то можно значительно уменьшить активность тромбоцитов. Из-за высокой калорийности не стоит употреблять оливковое масло в больших количествах, с осторожностью стоит вводить его в меню аллергикам и людям с холециститом. Чаще всего оливковое масло используют как заправку к салатам, заменяя им подсолнечное.

  • Имбирь. Содержит салицилат, который является натуральным аналогом аспирина. Этот корень не следует употреблять людям, у которых проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также тем, кто пьет противовоспалительные препараты, детям до трех лет, беременным женщинам.

Кроме этого врачи рекомендуют пить больше воды, не заменять ее напитками с большим количеством сахара.

Густая кровь может стать опасной проблемой, запускать которую – смертельно опасно. Необходимо постоянно контролировать состояние своей кровеносной системы, для этого надо следить за своим рационом и регулярно проходить медицинские обследования.